Версия // Спорт // Россияне завоевали девять медалей на Чемпионате Европы по фехтованию

Россияне завоевали девять медалей на Чемпионате Европы по фехтованию

3619

Укол, еще укол!

Софья Великая. Фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС

Сборная России по фехтованию продолжает триумфальное выступление на Чемпионате Европы, который проходит в эти дни в Сербии. На счету сборной 9 медалей, из них пять золотых наград.

Женская сборная России по фехтованию заняла первое место в командных соревнованиях на Чемпионате Европы. Турнир проходит в Нови-Саде, Сербия. В финальной встрече российские фехтовальщицы обошли спортсменок из Украины со счетом 45:30. В финале за Россию выступали обладательницы олимпийского золота Софья Великая и Яна Егорян, а также Светлана Шевелева, которая ранее взяла бронзу на ЧЕ в Нови-Саде. Украинские фехтовальщицы завоевали серебряные медали, на третьем месте оказались спортсменки из Франции и Италии.

Для Великой это золото стало уже вторым на чемпионате, который принимает Сербия. После триумфального выступления на первенстве 33-летняя спортсменка стала 13-кратной чемпионкой Европы.

Российская сборная начала 18 июня с золотых медалей среди мужских команд рапиристов. Их перспективы на золото были весьма обнадеживающими: в последний раз мужчины уезжали без наград в 2013 году. Уверенно преодолев сопротивление украинской команды, россияне затем победили французов и итальянцев, принеся сборной золото.

На Олимпиаде 2016 года в Рио российские фехтовальщицы взяли золотые медали в командном турнире. За период с 2012 года россиянки всего один раз не смогли подняться на вершину пьедестала в командном турнире европейского первенства: в прошлом году они завоевали серебряные медали.

Медали женской команды стали уже девятой для российской сборной наградой на ЧЕ по фехтованию. Ранее высших наград были удостоены рапирист Алексей Черемисинов, саблистка Софья Великая, рапиристка Инна Дериглазова, а также мужская сборная по фехтованию на рапирах. Серебро на европейском первенстве взял саблист Камиль Ибрагимов, бронзовые награды достались шпажистке Виолетте Колобовой и саблистам Дмитрию Даниленко и Светлане Шевелевой.

Отредактировано: 20.06.2018 11:40