Версия // Спорт // Российские хоккеисты впервые за 26 лет стали олимпийскими чемпионами

Российские хоккеисты впервые за 26 лет стали олимпийскими чемпионами

8232

Золотая шайба

Олимпийские чемпионы 2018 года

Финал хоккейного турнира Олимпийских Игр в Пхенчхане завершился триумфальной победой россиян. Со счетом 4:3 команда российских атлетов вырвала у немцев олимпийское золото. Решающую шайбу в овертайме забросил Кирилл Капризов.

В драматическом финале турнира на Олимпиаде российские хоккеисты вырвали победу у немецкой команды. В последний день Игр в Пхенчхане российская команда впервые в за последние 26 лет завоевала золотые олимпийские медали со счетом 4:3. Несмотря на практически равные силы соперников, атлеты из России все же смогли переломить ситуацию в свою пользу в овертайме.

Как это было

Первую шайбу в ворота соперников забросил Вячеслав Войнов. Ворота немцев были распечатаны в первой двадцатиминутке за секунду до ухода команд на перерыв. Немецким хоккеистам удалось сравнять счет на 30-й минуте: у соперников отличился Феликс Шутц. Российской команде вновь удалось вырваться вперед на 54-й минуте: шайбу в ворота соперников отправил Никита Гусев. Россиянам удавалось удерживать преимущество лишь десять секунд, после чего их ворота поразил Доминик Кагун, сравняв счет.

На 57-й минуте матча немцы забросили еще одну шайбу: на этот раз в команде соперников отличился Йонас Мюллер. Менее чем за минуту до конца основного времени Гусев забросил свою вторую за матч шайбу, сравняв счет – 3:3.

По итогам матча был назначен овертайм, в ходе которого немецкий хоккеист Патрик Раймер был удален за фол против Павла Дацюка. Преимущество сыграло на руку россиянам, и уже на первых его секундах решающую шайбу забросил Кирилл Капризов.

Победу на Олимпиаде в Пхенчхане можно назвать исторической: впервые за 26 лет российские хоккеисты смогли оказаться на вершине олимпийского пьедестала. Отличный результат россиян прокомментировал глава Минспорта Павел Колобков. Как отметил спортивный чиновник, матч держал зрителей в напряжении до последнего сигнала сирены, и никто не станет отрицать того факта, что обе команды прошли в финал заслуженно.

Павел Колобков: «Это был мощный финал! Настоящий, напряжённый, валидольный! Этот матч остановил время и приковал весь мир к экранам, а не только Россию и Германию. Уверен, что этот бой войдет в историю!!!»

Колобков выразил благодарность хоккеистам Никите Гусеву за дубль, Вячеславу Войнову, а также отдельно Кириллу Капризову, чье имя навсегда будет ассоциироваться с историческим достижением команды.

Нелегкий путь к победе

Россияне смогли пробиться в финал ОИ впервые за последние 20 лет. В 1998 году хоккеисты из России боролись за золото с чехами, но уступили им, получив серебряные награды. Примечательно, что последний раз наши хоккеисты становились чемпионами в 1992 году, тогда команда также выступала под флагом олимпийского движения. Объединенная команда на Играх в Альбервилле вырвала победу у канадцев со счетом 3:1.

На Олимпиаде 2018 года подопечные Олега Знарока напрямую вышли в четвертьфинал, став первыми в группе В. Сначала россияне уступили словакам 2:3, затем не оставили шанса словенцам 8:2, после чего разгромили США 4:0. В четвертьфинале российские хоккеисты обыграли норвежцев и чехов.

Стоит отдать должное немецкой команде: для нее эти Игры стали лучшими за всю историю. Немцы дважды попадали на олимпийский пьедестал, но оба раза с бронзовыми наградами. Впервые сборная добралась до финала и стала обладательницей серебряных медалей. Успехи немцев удивили хоккейных экспертов, которые назвали их настоящим открытием Игр. Став третьей на групповом этапе, команда смогла выбить из гонки шведов и канадцев, за успехами которых по привычке наблюдали все хоккейные болельщики.

Золото в мужском хоккее стало для сборной атлетов из России вторым на Играх в Пхенчхане. 23 февраля отличилась фигуристка Алина Загитова: 15-летняя россиянка стала лучшей в женском одиночном катании. По общему количеству наград россияне разместились на 7 строчке медального зачета.

Триумф российских хоккеистов стал прекрасным завершением последнего дня такой сложной в моральном плане «нейтральной» Олимпиады.

Отредактировано: 02.03.2018 15:27