Версия // Общество // Производители возложили ответственность за рост цен на розничные торговые сети

Производители возложили ответственность за рост цен на розничные торговые сети

758
Производители возложили ответственность за рост цен на розничные торговые сети (фото: freepik.com / freepik)
В разделе

Согласно данным Росстата, индекс потребительских цен за период с 4 по 10 марта 2025 года составил 102,2% по сравнению с началом года. Наибольший рост цен зафиксирован в таких категориях как продукты питания, лекарства, средства личной гигиены и бытовая химия.

Среди товаров, которые подорожали больше всего, выделяются картофель, белокочанная капуста, водка, бананы, помидоры, мороженая рыба, а также яблоки, лук и свекла.

Не осталась в стороне и молочная продукция. Пастеризованное молоко, сыр и сметана также подорожали, что создает дополнительную нагрузку на кошельки покупателей. Кроме того, продолжает расти стоимость мясной продукции, включая говядину, свинину и баранину. Даже мясные консервы для детского питания, а также овощные и фруктово-ягодные пюре и детские смеси стали дороже, что вызывает беспокойство у родителей.

В январе 2025 года Совфед поддержал инициативу депутата петербургского ЗакСа Андрея Рябоконя, предложившего обязать магазины указывать наценку на социально значимые продукты прямо на ценниках. Эта мера направлена на повышение прозрачности ценообразования и защиту интересов потребителей.

В феврале в ФАС отметили, что средний уровень наценок на социально значимые товары среди крупнейших ритейлеров снизился на 17% по сравнению с августом 2021 года. По данным Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ), средняя наценка торговых сетей на социально значимые продукты составляет 6%. Однако в других категориях товаров ритейлеры не ограничены в установлении наценок, что позволяет им увеличивать прибыль за счет потребителей.

Проблема роста цен из-за высоких торговых наценок неоднократно поднималась различными отраслевыми ассоциациями. Например, Молочный союз России обращался в ФАС с просьбой проверить торговые сети на предмет установления наценок на молочную продукцию, которые в некоторых случаях достигают 150%. Производители яиц также жаловались на то, что ритейлеры вынуждали их продавать яйца по ценам ниже себестоимости, при этом не снижая розничные цены и устанавливая наценку в размере 40%.

Национальная мясная ассоциация отмечала, что наценки на товары повседневного спроса с длительным сроком хранения могут достигать 100%. Для поставщиков скоропортящихся товаров, таких как свежие фрукты и овощи, высокие наценки приводят к снижению спроса. При этом производители фруктов и овощей не могут оперативно регулировать объемы производства в зависимости от текущего спроса из-за специфики выращивания этих культур.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 14.03.2025 12:03
Комментарии 0
Еще на сайте
Наверх