Москва входит в пятёрку мировых лидеров по качеству образования. Но останавливаться на достигнутом столица не собирается. В ближайшие годы она продолжит улучшать образование. Как оно изменится и какие нововведения стоит ожидать школьникам, студентам и даже их родителям?
Для поступления в вузы и колледжи нужны знания, которые закладываются в начальных и средних классах. Поэтому базовая подготовка станет важным фактором дальнейшего роста качества образования. В частности, с нового учебного года в школах начнутся городские учебные курсы по математике, науке и технологиям для 1–6-х классов. Там учеников научат решать творческие задачи, помогут развить логику, пространственное и аналитическое мышление.
Умная подготовка для жизни в умном городе
Более того, появятся новые городские олимпиады, в том числе экспериментальные, для раннего выявления талантов детей и их последующего индивидуального сопровождения. Уже в апреле следующего года на олимпиаде «Готов к жизни в умном городе» ученики 3–4-х классов смогут продемонстрировать умения, полученные на дополнительных занятиях. Такие допкурсы решили сделать из-за того, что у школьников растёт интерес к математическому и естественно-научному образованию.
Об этом говорит и статистика сдачи единого государственного экзамена. Так, в 2025 году математику профильного уровня на ЕГЭ будут сдавать рекордные 60% одиннадцатиклассников – более 32 тыс. выпускников. Кроме того, за последние пять лет на 46% вырос интерес к информатике, экзамен по ней в этом году сдадут 16 тыс. человек. Также впервые за несколько последних лет в число популярных предметов вошла физика – её выбрали более 10 тыс. выпускников. В связи с такими изменениями возросли и требования к педагогам. Уже с апреля 2025 года они смогут пройти курсы повышения квалификации по новой системе подготовки.
Часто после 9-го класса молодые люди предпочитают продолжить обучение в колледже. Сейчас 75% вакансий на московском рынке труда предлагаются специалистам со средним профессиональным образованием. Поэтому одна из приоритетных задач – предоставить выпускникам возможность выбора профессии за счёт бюджетных средств. Видя растущий интерес девятиклассников к среднему профессиональному образованию, правительство Москвы решило увеличить вложения в эту сферу. По итогам 2024 года выделенные 16 тыс. дополнительных целевых мест были заполнены на 100%. Студентами колледжей стали вдвое больше девятиклассников – около 36 тыс. человек.
Тяга к экспериментам и точным наукам
Кроме того, в течение нескольких лет в колледжах переоборудуют или создадут заново более 2 тыс. лабораторий и мастерских. А до 2031 года планируется построить семь новых инновационных образовательных кампусов. Это будут колледжи в самых разных сферах: от здравоохранения до креативных индустрий. «Москва входит в пятёрку мировых лидеров по качеству школьного образования. Принятые решения позволят сохранить и улучшить эти позиции, а также обеспечить конкурентоспособность наших выпускников на рынке труда», – сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в своём телеграм-канале.
Сегодня есть острая нехватка специалистов, обладающих знаниями в сфере точных наук. Под ними, как правило, подразумеваются информатика, математика и физика, но на самом деле в этой же «корзине» биология, химия и другие естественно-научные дисциплины, включая астрономию, пояснил директор школы № 548 «Царицыно», народный учитель России Ефим Рачевский.
«Предметов естественно-научного цикла как таковых в начальной школе нет. Там есть предмет под названием «Окружающий мир» – я бы назвал его первым приближением к пониманию природы. Математика же актуальна с самого начала обучения», – отметил педагог. Рачевский добавил, что сегодня в Москве проводится не просто капитальный ремонт, а полноценная реконструкция школьных зданий. Формируется такая среда, которая мотивирует детей к различным экспериментам, а в подростковом возрасте именно пробы и эксперименты играют ключевую роль. Благодаря этому возрастают мотивация к учёбе и стремление к успеху. Профессор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Анатолий Каспржак также отметил важность точных наук при формировании личности.