Португалия обратилась в Агентство по сотрудничеству органов регулирования энергетики Евросоюза с требованием провести независимое расследование крупного энергетического коллапса, затронувшего страну.
Масштабное отключение подачи электроэнергии было зафиксировано в понедельник, 28 апреля. О требованиях Португалии заявил премьер-министр страны Луиш Монтенегру, его слова передает Reuters.
Как подчеркнул португальский премьер, правительство настаивает на проведении всесторонней проверке причин отключения подачи электроэнергии и ожидает оперативного предоставления исчерпывающих ответов. Мас штабный сбой в энергосистеме произошел в 12:30 по местному времени (13:30 мск), он оставил без электричества практически всю территорию Испании и Португалии, а также частично затронул Францию и Андорру. В Испании ущерб от блэкаута может составить около 1 миллиарда евро.
Последствия блэкаута оказались крайне серьезными: были экстренно остановлены все железнодорожные перевозки, перестали функционировать светофоры, что парализовало городской транспорт, в супермаркетах возникли огромные очереди, а экстренные службы были вынуждены эвакуировать людей из застрявших лифтов. В качестве меры предосторожности были остановлены все атомные электростанции Испании.
При этом испанский сетевой оператор Red Eléctrica не исключает, что причиной массового отключения мог стать сбой в выработке солнечной электроэнергии. Как пояснил директор компании по операционной деятельности Эдуардо Прието, критическое падение генерации произошло в Эстремадуре - автономном сообществе на юго-западе страны, где сосредоточены одни из самых мощных фотоэлектрических установок в Испании. В настоящее время специалисты продолжают работы по установлению точной причины масштабного сбоя.