Начиная с конца 2026 года офицерский состав Вооружённых сил Украины не будут увольнять из армии на тех же условиях, что и обычных военнослужащих, сообщили в Минобороны страны.
Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление заместителя министра обороны страны Мстислава Баника. Ранее появлялась информация о том, что украинское командование намерено приступить к увольнению части военных до завершения 2026 года, причём в первую очередь планируется демобилизовать тех бойцов, которые имеют наибольшую выслугу лет.
Депутат Верховной Рады Анна Скороход ранее заявила, что в течение последнего года в рядах ВСУ резко обострилась проблема нехватки личного состава. Комментируя инициативы Владимира Зеленского, которые включают повышение денежного довольствия военнослужащим и частичную демобилизацию, Скороход обратила внимание на острый дефицит людей в украинской армии. По мнению парламентария, объявление частичной демобилизации должно сопровождаться пересмотром подходов к мобилизации, а также к процедуре бронирования сотрудников, занятых на критически важных предприятиях.
Сообщалось также, что из Польши начали депортировать украинских граждан, после чего их принудительно мобилизуют в ряды ВСУ. Данная мера активно применяется в отношении мужчин, у которых истёк срок действия документов, разрешающих пребывание на территории Польши. Кроме того, поступала информация о возможном привлечении немецкой полиции к поимке украинцев, уклоняющихся от мобилизации. Отмечалось, что полицейские автомобили Германии были замечены в Молдавии вскоре после встречи главы ФРГ Фридриха Мерца с президентом Украины. Примерно год назад немецкая полиция уже фиксировалась на украинской границе.




