Турецкий Минздрав разрешил применять российскую вакцину от коронавируса «Спутник V» в экстренных ситуациях. Турция стала 63-й страной, одобрившей использование препарата.
Министерство здравоохранения Турции одобрило российскую вакцину для профилактики коронавируса «Спутник V» для экстренного применения на территории страны. Соответствующей информацией поделились в Российском фонде прямых инвестиций (РФПИ).
В сообщении фонда подчёркивается, что Россия с начала пандемии COVID-19 взаимодействовала с Турцией для принятия совместных шагов в сложной эпидобстановке. Также в РФПИ добавили, что применение отечественной вакцины позволит турецкой стороне спасти множество жизней, не допустить дальнейшего распространения коронавируса и сформировать у жителей страны продолжительный иммунитет к COVID-19.
В середине текущей недели глава турецкого Минздрава Фахреттин Коджа сообщил о намерении Анкары закупить 50 млн доз «Спутника V». Поставка первой партии намечена на май, остальной объём вакцины доставят в республику в течение полугода.
Ранее в этом месяце сообщалось, что Турция одобрила производство российской вакцины от коронавируса на своей территории. Начать выпуск препарата планируется в ближайшие месяцы.
В Турции с февраля стабильно растёт заболеваемость коронавирусной инфекцией. 21 апреля в Минздраве страны сообщили о рекордном количестве летальных случаев из-за COVID-19 – 362 за сутки. Кроме того, в Турции каждый день регистрируют десятки тысяч новых случаев заражения. Глава республики Реджеп Тайип Эрдоган объявил о введении полного локдауна в стране с 29 апреля по 17 мая.
По данным американского Университета Джонса Хопкинса, всего с начала пандемии коронавирусом в Турции заразились 4 788 700 человек. От осложнений, вызванных инфекцией, скончались почти 40 тысяч заболевших.