Озвученную американским подполковником Джеффри Фрицем идею о необходимости покупки у России Штатами Командорских островов раскритиковала офпред МИД Мария Захарова.
Речь, в частности, идет о заявлении подполковника Джеффри Фрица, который несет службу в Эстонии в составе командования обеспечения безопасности сухопутных войск США. Он выступил с предложением задуматься о приобретении у России Командорских островов. По его мнению, которое он изложил в статье для Breaking Defense, владение Командорскими островами является выгодным для Соединенных Штатов, поскольку страна получила бы возможность использовать эту территорию для того, чтобы следить за потенциальной активностью подводных лодок из Китая при их движении в Северный Ледовитый океан. Что касается суммы возможной сделки, то Джеффри Фриц озвучил сумму в 15 миллиардов долларов.
В подтверждение того, что сделка может быть эффективной, Фриц напомнил о покупке Аляски в 1867 году.
По словам Марии Захаровой, подобное предложение не заслуживает внимания по одной простой причине.
«Это не стоило бы комментировать в принципе», – сказала дипломат, отметив, что в нашей стране продажа Родины входит в число самых страшных преступлений. Офпред подчеркнула, что так принято считать и по совести, и на основании закона. Одновременно Мария Захарова обратила внимание, что если у американского подполковника имеются деньги на покупку островов, то он может помочь своей стране в решении одного из проблемных вопросов.
«Но если у Фрица есть такие деньги, он может сделать Америку снова великой и хотя бы в какой-то части погасить часть госдолга США», – отметила дипломат.
По состоянию на конец марта текущего года госдолг Штатов составлял 36,64 трлн долларов.
Напомним, ранее бывший министр иностранных дел Азербайджана рассказал о правах на российский регион.