Версия // Общество // Экс-министр иностранных дел Азербайджана заявил о правах на российский регион

Экс-министр иностранных дел Азербайджана заявил о правах на российский регион

14759
Экс-министр иностранных дел Азербайджана заявил о правах на российский регион (фото сгенерировано нейросетью Шедеврум)
В разделе

Бывший министр Тофик Зульфугаров задался вопросом, почему коренное население России, коим являются этнические азербайджанцы, должно покидать свою страну.

Экс-глава МИД Азербайджана Тофик Зульфугаров, который занимал эту должность в 1998–1999 годах, выступил с заявлением о том, что этнические азербайджанцы являются одной из крупнейших национальных групп в Дербенте. По его словам, именно Дербент является самым древним российским городом, а порядка 40 процентов его населения составляют этнические азербайджанцы.

Зульфугаров, которого цитирует издание minval.az, заявил, что некоторые представители России позволяют себе неуместные призывы, суть которых состоит в том, чтобы азербайджанцы «уезжали в свой Азербайджан».

«Что они имеют в виду? Что самое древнее автохтонное население России должно покинуть свою страну?» – задался вопросом экс-министр.

Напомним, некоторое время назад глава Дагестана Сергей Меликов, комментируя случившееся обострение в отношениях Москвы и Баку, подчеркивал, что в республике проживает большое число уроженцев Азербайджана, которые уже считают Дагестан своим домом. Меликов отмечал, что связи народов России и Азербайджана нельзя назвать просто географическими, они гораздо крепче и обширнее.

«Именно в Дагестане азербайджанцы являются коренным народом», – говорил руководитель республики, призывая не позволить «вбить клин» между Россией и Азербайджаном.

Напомним, отношения Москвы и Баку обострились в конце июня, после ареста в Екатеринбурге уроженцев Азербайджана, которых подозревают в причастности к преступной деятельности.

В Кремле и российском МИД признают, что между двумя странами наступил сложный период, однако надеются на скорое урегулирование. Как отмечала офпред МИД России Мария Захарова, серьезным шагом к нормализации отношений может стать освобождение удерживаемых азербайджанскими властями российских граждан.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 27.07.2025 16:03
Комментарии 1
Еще на сайте
Наверх