Сегодняшнюю террористическую атаку на Казань со стороны Украины прокомментировала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, назвав ее истинную суть.
По мнению Марии Захаровой, подобными противоправными действиями Киев вымещает бессильную злобу за ощутимые военные поражения, нацеливаясь при этом на мирное население России. Также дипломат выразила уверенность, что сегодняшняя атака по столице Татарстана - это «своего рода месть за успешный саммит БРИКС», который состоялся в Казани в октябре этого года, продемонстрировав «мощь и влияние в мире этого объединения». Помимо этого Мария Захарова назвала действия Украины попыткой запугать население одного из динамично развивающихся российских регионов.
«В очередной раз настоятельно призываем мировое сообщество дать жесткую оценку преступным деяниям хунты Зеленского», - отметила дипломат, акцентировав особое внимание на том, что не существует никакого оправдания для терроризма, который ни в коем случае нельзя игнорировать.
«Он заслуживает осуждения и нулевой терпимости», - сказала она, добавив, что Москва возмущена лицемерным молчанием коллективного Запада и его СМИ относительно совершаемых Киевом терактов на территории России.
Напомним, сегодня утром ВСУ атаковали жилые дома в Казани беспилотниками в три волны с разных направлений. Всего по городу было выпущено восемь БПЛА самолетного типа, из которых три удалось сбить силами ПВО, еще три быи подавлены с помощью РЭБ. Больницы в Казани были переведены в режим повышенной готовности. По предварительным данным, пострадавших в результате атаки нет, совокупный объем нанесенного ущерба пока требует уточнений. Глава Татарстана Рустам Минниханов, комментируя случившееся, назвал атаку нападением на мирных жителей.
В республике объявили режим чрезвычайной ситуации для органов власти и МЧС. Это необходимо для оперативной ликвидации последствий.