Версия // Спорт // «Локомотив» сумел одержать первую за 15 лет победу в Лиге чемпионов

«Локомотив» сумел одержать первую за 15 лет победу в Лиге чемпионов

34864

Бoрьба продолжается

Футболисты московского «Локомотива» одержали победу над турецким «Галатасараем» в рамках группового этапа Лиги чемпионов и продолжили борьбу за третье место в квартете, дающее путевку в Лигу Европы.

В среду, 28 ноября, московский «Локомотив» в рамках пятого тура группового этапа Лиги чемпионов на своем поле принимал турецкий «Галатасарай». Данная встреча являлась принципиальной для той и другой команды, так как именно они ведут в своей группе борьбу за выход в Лигу Европы с третьего места. Железнодорожников устраивала только победа, при остальных раскладах, они теряли все шансы на продолжение еврокубкового сезона. При этом «Галатасарай», при определенных раскладах, сохранял шансы на продолжение выступления в Лиге чемпионов. Поддержать свою команду на стадион в зимнюю морозную погоду пришло около 15 тысяч человек.

Первый тайм команды начали достаточно осторожно, присматриваясь друг другу, однако игровой инициативой владел московский клуб. Гости, в свою очередь, старались отвечать быстрыми контратаками. По прошествии половины первого тайма подопечные Юрия Семина немного отдали инициативу и получили несколько опасных моментов у своих ворот. Кроме того, главный арбитр встречи испанец Матеу Лаос не всегда хотел замечать нарушения турок, а вот каждый малейший фол «Локо» заканчивался штрафным.

Под конец тайма москвичи снова сумели поджать «Галатасарай» к своим воротам, но турки очень грамотно оборонялись и достаточно легко перехватывали передачи игроков «Локомотива». Однако в самом конце периода очередная атака хозяев поля закончилась взятием ворот опытного Фернандо Муслеры. Мяч на свой счет записал поляк Гжегош Крыховяк, а результативную передачу отдал перуанец Джефферсон Фарфан.

С самого начала второй половины игры гости смогли взять мяч под свой контроль и попытаться отыграться, но футболисты «Локомотива» за счет высокого прессинга и высоких скоростей легко останавливали атаки турок. Помимо этого, «Локо» чаще стал выигрывать подборы и за счет этого уходить в контратаки. Несмотря на преимущество во владении мячом турки значительно уступали железнодорожникам по количеству опасных моментов.

На 54 минуте матча Владислав Игнатьев с передачи Федора Смолова увеличил преимущество своей команды. Однако хозяева поля не оставили надежд забить еще один мяч для того, чтобы выровнять статистику личных встреч, и продолжали опасными длинными передачами выводить атакующих игроков к воротам соперника. Забить до конца встречи не удалось ни тем, ни другим. Матч так и завершился со счетом 2:0.

Одержав первую победу в Лиге чемпионов за последние 15 лет «Локомотив» набрал первые очки в своей группе, сохранив шанс на выход в Лигу Европы. Для этого команде Семина необходима победа над «Шальке» в последнем матча групповой стадии. При этом «Галатасарай» не должен выиграть у «Порту».

Напомним, днем ранее свой матч в ЛЧ провели московские армейцы. Они встречались с чешской «Викторией» на «Лужниках». ЦСКА повезло меньше чем железнодорожникам, подопечные Виктора Гончаренко уступили со счетом 1:2, ведя по ходу встречи 1:0. Следует отметить, что армейцы также сохранили шанс на выход из группы, но в последнем матче им предстоит выезд в Мадрид, где они встретятся с «Реалом», который вчера обыграл итальянскую «Рому» и единолично возглавил группу.

Отредактировано: 17.11.2020 16:41