Версия // Спорт // ЦСКА проиграл дома «Виктории» и вылетел из Лиги чемпионов

ЦСКА проиграл дома «Виктории» и вылетел из Лиги чемпионов

32985

«Виктория» прошла мимо

Профессиональный футбольный клуб ЦСКА потерпел поражение на стадионе «Лужники» от чешской «Виктории Пльзень» со счетом 1:2 и потерял все шансы побороться за выход из группы в 1/8 финала Лиги чемпионов.

Московский ЦСКА в пятом туре группового этапа розыгрыша Лиги чемпионов принимал на стадионе «Лужники» чешскую «Викторию». Для сохранения шансов на выход в плей-офф самого престижного европейского клубного турнира подопечным Виктора Гончаренко была необходима только победа. Поддержать свою команду в снежную зимнюю погоду пришло более 50 тысяч болельщиков.

Первый тайм хозяева поля начали более уверенно. Футболисты ЦСКА чаще подходили к воротам чехов и их старания были вознаграждены назначением пенальти уже на 9 минуте встречи. Игроки «Виктории» сбили в штрафной Георгия Щенникова, и главный арбитр встречи, не задумываясь, показал на одиннадцатиметровую точку. Стандарт реализовал хорватский полузащитник армейцев Никола Влашич, забив третий гол в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов. После забитого мяча ЦСКА не отдали инициативу сопернику и до 30 минуты имели несколько очень опасных моментов у ворот «Виктории». Однако за четверть часа до конца тайма чехи сумели завладеть мячом и придавили москвичей к своим воротам.

В конце тайма Щенников еще один раз заработал пенальти, но на этот раз уже в свои ворота. К точке подошел полузащитник гостей Роман Прохазка. Удар игрока чешской команды отразил вратарь ЦСКА Игорь Акинфеев, но не ногой, как в памятном матче на ЧМ, а рукой. До конца первой половины игры больше голов забито не было.

Второй тайм уже «Виктория Пльзень» начала более активно. У армейцев начали появляться свободные зоны в обороне, чем чехи и не упустили возможности воспользоваться. Очередная атака игроков «Виктории» закончилась взятием ворот ЦСКА. Не забивший в первом тайме одиннадцатиметровый Прохазка исправился, отправив мяч в «девятку» ворот Акинфеева. Пропущенный мяч слегка оживил атакующие действия армейцев, которые оттянули игру от своей штрафной и начали снова создавать моменты у ворот чехов. Можно сказать, что игрокам ЦСКА не хватало удачи, но также можно и отметить небольшое недопонимание и усталость.

При этом футболисты «Виктории» своих моментов не упускали. Так на 81 минуте Лукаш Гейда после розыгрыша углового нанес удар головой и отправил мяч мимо вратаря ЦСКА. Армейцы до конца встречи так и не смогли отыграться. Итог матча 1:2 в пользу «Виктории».

Говоря про положение команды Виктора Гончаренко в группе, можно сказать, что ЦСКА, оставшийся с четырьмя очками, потерял шансы на выход в плей-офф. А вот команда из Чехии догнала по очкам москвичей. Судьба выхода в Лигу Европы будет решаться в последнем туре группового этапа, где игрокам ЦСКА придется противостоять самому мадридскому «Реалу» на стадионе «Сантьяго Бернабеу».

Напомним, 28 ноября еще один российский клуб, столичный «Локомотив», проведет свою игру в Лиге чемпионов. Железнодорожники, утратившие возможность выхода в 1/8 финала турнира, примут на «РЖД Арене» турецкий «Галатасарай». Именно турки на данный момент занимают третье место в группе, дающее право на выход в Лигу Европы. Для продолжения еврокубкового сезона «Локо» должен выиграть оставшиеся два матча и рассчитывать на поражение или ничейный результат «Галатасарая» в матче с «Порту».

Отредактировано: 27.11.2018 23:02