Версия // Опросы // Что теперь будет с космосом?

Что теперь будет с космосом?

8759

Юра, прости!

Юра, прости!
Версии читателей
Проголосовало: 28 человек

Юрий Борисов покидает «Роскосмос», теперь в космическом ведомстве будет новый руководитель – 39-летний Дмитрий Баканов. А Борисову в декабре стукнуло 68 – возраст, условно говоря, вполне пенсионный. Так ведь и не в возрасте дело, судачат.

Говорят, мол, ничто не предвещало отставки Борисова – решение якобы было принято «за один день». Так ли это на самом деле, судить сложно, хотя ещё прошлой осенью ходил слух, что Борисов может скоро уйти. Но тут скоропостижно скончался 43-летний сын чиновника, и, по-видимому, с отставкой решили повременить. Претензий к Борисову могло возникнуть несколько, самая неявная заключается в том, что прежде он-де работал с Сергеем Шойгу. Не менее странная претензия – затянувшееся строительство Национального космического центра в Москве. Менялись подрядчики, отодвигались сроки, и, что могло раздражать больше всего, росла стоимость строительства. Гораздо более убедительной мнилась такая претензия: снизилось число запусков ракет – носителей космического назначения. Считается, что чем меньше запусков, тем больше риск деградации отрасли. Поговаривали также, что российская спутниковая группировка, мол, значительно уступает китайской и американской и спросить могли и за это, хотя вряд ли. Есть утверждённый план наращивания группировки, и он загодя был распланирован до 2030 года. Вот на Луну неудачно слетали, с этим не поспоришь, ну так когда это было-то?! Аж в 2023 году. За полвека, прошедшего с запуска «Луны-24», выяснилось, что разработчики у нас, как говорится, в большом долгу. Тем паче Борисов-то тут при чём? Знаменитого Сергея Крикалёва снимал с должности – единственного в руководстве «Роскосмоса» космонавта? Так имел право, согласитесь. И ведь не снял в итоге, Крикалёв по сей день числится исполнительным директором. Тогда можно припомнить, что при Борисове перестал выходить единственный профильный журнал о космонавтике – «Русский космос», а телестудия «Роскосмоса» не сняла ни одного фильма. Провалило, мол, начальство задачи информирования, агитации и пропаганды! Зато при Борисове запустили «Ангару-5» с космодрома Восточный и не было ни одной аварии ракет-носителей. А ещё запустили «Орешник». Потому рождается такое предположение – Борисов не смог тягаться с Илоном Маском, да-да. Буквально. Борисов, видимо, не представлял себе, что космические программы могут быть окупаемы. Человеку «старой формации» это трудно представить – «коммерческий космос». Но Маск именно этим и занимается, и небезуспешно. Может, у Баканова выйдет, он молодой. И без предрассудков. Так что же теперь будет с российским космосом?

По теме

Версия 1

Космос ждёт коммерциализация

Отчасти на это намекнул пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя отставку Борисова, к которому «никаких претензий нет». «Ротация производится, корпорации необходимо динамично развиваться». Динамичное развитие – это скорее всего про деньги. Пока космос у нас строго дотационный. Традиционно, с советских времён. Космический туризм? Не исключено. Но в первую очередь – коммерческие спутники. Есть мнение, что Россия уступает позиции китайцам, а в последнее время, возможно, и индусам с японцами. Всё больше стран хотят иметь на орбите свои спутники, даже целые спутниковые группировки, но запускать ракеты в космос могут пока далеко не все. Этим можно было бы воспользоваться, когда бы космическое ведомство было порасторопнее. Туризм мы в общем-то также упустили – хотя ещё в конце 80-х, задолго до американцев, безвозмездно «катали» на орбиту союзников из стран соцлагеря. Оказывается, за такие покатушки можно брать немалые деньги.

Версия 2

Космос будет с военным акцентом

У американцев есть свой Starlink – у РФ ничего похожего пока нет, во всяком случае, если вести речь о практическом применении, а не о перспективных разработках. А именно благодаря Starlink ВСУ в значительной мере удаётся сдерживать натиск Российской армии. Дмитрий Рогозин, возглавлявший «Роскосмос» до Борисова, помнится, обещал, что первый модуль российской орбитальной станции, заменяющей МКС, будет запущен до 2025 года. Эскизное проектирование осуществили, «научно-энергетические» модули разработали, и тут вдруг возникла пауза – говорили, что якобы по причине вмешательства военного ведомства. Разработчикам были поставлены новые задачи, всё завертелось заново, а между тем МКС вырабатывает свой ресурс в 2028 году. Американцы вроде как подготовились и вот-вот запустят в космос свою космическую станцию – если смогут, конечно. А вот успеет ли «Роскосмос» что-то сделать за эти три года? Хотя, как поясняют эксперты, разделение российской и американской программ обусловлено именно двойным назначением будущих станций. Стало быть, в космической программе углубится военная составляющая, так следует понимать?

Версия 3

Будет как есть

Бюджет постройки российской орбитальной станции – 608 млрд рублей. Зная, как могут расти ценники по ходу строительства чего-либо, реально спалить вдвое больше денег. Или ещё больше. США – а именно NASA – вышли из похожего положения, привлекая частный бизнес, того же Илона Маска, да и не только его. У РФ с этим сложно.

Авиакомпания S7 в своё время пыталась, но не смогла. А ведь имелась у неё собственная авторская программа возвращающихся на Землю ракет-носителей. Специалисты говорят, что все проблемы – оттого что нет стройной концепции развития отрасли на продолжительный период. И даже если Баканов предпримет некие решительные усилия, средние сроки реализации проектов в отрасли – 10–15 лет как минимум. То есть ожидать прорывов поводов, кажется, нет? Доработка «Сармата», «Орешника» – очевидные приоритеты. Плюс освоение «ближнего космоса». Вот, пожалуй, и всё?

Влад КРЫМСКИЙ
Опубликовано:
Отредактировано: 08.02.2025 12:59
Комментарии 0
Еще на сайте
Наверх