Компания «Интергео» Михаила Прохорова добилась приостановки проведения аукциона на Ак-Сугское медно-молибденовое месторождение. Этот аукцион собирались провести в декабре, но, вполне возможно, он пройдёт позже. Компания Прохорова борется за месторождение после того, как «Роснедра» лишили её лицензии. Причиной стало нарушение срока строительства инфраструктуры. «Интергео» пытается оспорить решение в суде, и приостановка нового аукциона явно замедлит процесс. Так что борьба за актив продолжается.
Герой давно минувших лет
О Михаиле Прохорове, который в «нулевых» годах стал одним из символов «гламурной» эпохи, а в 2010-х пытался играть в политику – сейчас вспоминают довольно редко. Свои основные активы он давно продал, с политикой не получилось, а о его амбициозных проектах вроде «Ё-мобиля» скорее стоит вспоминать тоже лишь как о символе российского бизнеса, который десятилетиями грезит о высоких технологиях, а на деле зарабатывает деньги на советском наследии. По поводу СВО Михаил Дмитриевич предпочёл не высказываться, что явно способствовало тому, что Запад не стал вводить против бизнесмена санкции. И, вообще, были сообщения, что бизнесмен получил израильское гражданство. Правда, в его окружении это опровергли, заявив, что отъезд Прохорова в Израиль связан не с получением гражданства, а с врачебным обследованием. И ведь не поспоришь: медицина в этой стране действительно хорошая, любой репатриант подтвердит.
Ну, а последнее сообщение о Михаиле Прохорове появилось в начале октября в телеграм-каналах. Там опубликовали видео, где человек, похожий на бизнесмена выходит из московского ресторана и вручает 500 рублей гадалке. А тут хочется даже слегка восхититься: и ресторан в России, а не в Куршевеле, и наша цыганка, а не европейский нищий, и 500 рублей, а не евро. Всё очень даже патриотично.
Впрочем, остался и более серьёзный повод для обсуждения деятельности миллиардера. Это стратегически важное месторождение цветных металлов Ак-Суг в Туве. В этом году у компании бизнесмена отобрали лицензию. Сейчас идут суды, пока они успеха Прохорову не принесли. Но недавно он всё-таки одержал важную победу: суд приостановил новые торги на месторождение, пока не закончится процесс по оспариванию лишения лицензии. Возможно, это лишь промежуточный успех. А, быть может, он сыграет важную роль.
Рудники не мои медные…
У месторождения Ак-Суг не самая успешная судьба. Открыли его еще в середине 20-го века, но из-за сложных условий оно долго оставалось в нераспределённом фонде. В далёком уже 2006-м лицензию выиграла входящая в «Интергео» «Голевская ГРК». Планов как обычно было много. Построить на месторождении горно-обогатительную фабрику хотели ещё в 2016-м, но, как водится, не построили. Только в 2020-м было выдано положительное заключение о строительстве ГОКа, еще через год «Голевская ГРК» приступила к строительству. Были сообщения, что в проект уже вложены 33 миллиарда рублей, а общий объём инвестиций составит 230 миллиардов. Но в какой-то момент что-то, как нередко бывает, пошло не так. «Роснедра» решили, что строительство инфраструктуры так и не началось (у «Интергео», естественно, другое мнение на этот счёт) и в итоге лицензию отобрали.
Семь граждан, включая троих несовершеннолетних, задержаны за попытку теракта против главы одного из предприятий ОПК, заявили в ФСБ. По их материалам, они подготовили СВУ и заложили его под машину.
Что именно могло пойти не так, доподлинно неизвестно. Да, были сообщения, что главной проблемой стало обеспечение месторождения электроэнергией. Актив расположен на границе Тувы и Иркутской области, и ЛЭП было выгоднее тянуть именно от соседей. При этом в Иркутской области благодаря быстрым сибирским рекам и каскаду ГЭС очень дешёвая электроэнергия и подвод сетей позволил бы снизить тарифы и в Туве. Но тут у теперь уже бывшего руководителя республики Шолбана Кара-оола неожиданно возникли территориальные претензии к соседним регионам и строительство ЛЭП затянулось. Не будем гадать, в чьих интересах это, возможно, произошло, но явно не в интересах «Интергео» Михаила Прохорова. Новый аукцион планировали провести в декабре, с условием, что в нём смогут принять участие лишь структуры, в которых не менее 50% принадлежит «Ростеху». Но, как видим, пока торги приостановили.
Ценно-металлический актив
Ак-Сугское месторождение – безусловно, очень важный для «Интергео» актив. В современном мире высоких технологий цветные металлы играют ключевую роль. Ак-Суг – это больше полумиллиарда тонн руды с богатыми запасами меди, молибдена, золота. И, кстати, о запасах. На этом месторождении планируется в том числе добывать очень ценный металл: рений. Благодаря своим тугоплавким свойствам он очень востребован в высокотехнологичной промышленности, в частности, в авиастроении и космической отрасли. И когда «Роснедра» отбирали в суде у «Интергео» лицензию, то как раз указали, что по запасам рения это месторождение занимает второе место в России с долей в 27,1%. И, казалось бы, государство в этом смысле можно понять: речь идёт о стратегическом сырье, а если частная компания задерживает разработку, то может действительно стоит забрать актив? Но есть один нюанс.
После распада СССР наши основные запасы рения остались в Казахстане, который наряду с Чили стал крупнейшим производителем этого дефицитного металла, а нам же приходится его импортировать. Но еще в 90-х годах наши учёные обнаружили богатейшее месторождение рения в России. Оно находится на курильском острове Итуруп, на вулкане Кудрявый. В своё время это была научная сенсация мирового масштаба, о которой писал журнал Nature. Вот только добывать металл в очень сложных вулканических условиях в промышленных масштабах в России пока не научились. И, если уж на то пошло, то государству, наверное, стоило бы в первую очередь сосредоточиться на этом месторождении, а не на других микроскопических запасах сверхценного металла. Но, когда это ещё будет… Зато само по себе наличие рения на Ак-Сугском месторождении стало одной из причин, по которой у «Интергео» отняли лицензию.
Забрали и не вернут?
Ответа на этот вопрос, конечно же, пока нет. И тут стоит принять к сведению несколько обстоятельств. Могло ли так произойти, что Прохорова, который ни раньше, ни сейчас не был замечен в нелояльности к государству, лишили актива по причине того, что он давно уже особо не имеет отношения к российскому бизнесу? И да, и нет. Да, потому что в нынешние времена «свои» бизнесмены, а особенно те, которые попали под санкции, явно воспринимаются как самые надёжные партнёры государства. Нет, потому что Россия всё-равно остаётся в глобальном мировом бизнесе и желательно, чтобы санкции этому не мешали. И в этом смысле фигура Прохорова, который не попал ни под какие западные ограничения, могла бы быть полезна. Тем более, повторимся, речь идёт о цветных металлах, важнейшем сырье для современных технологий.
Следующее обстоятельство. Как было сказано, согласно решению российских властей, новым владельцем лицензии на Ак-Суг может стать лишь структура, в которой от 50% принадлежит государственному «Ростеху». То есть «Интергео» участвовать в аукционе не сможет. И, вроде бы, это условие окончательно исключает компанию Михаила Дмитриевича из числа претендентов. Всё так. Но, во-первых, суд всё-таки временно отменил намеченный на декабрь аукцион. Да, он это сделал, потому что еще не закончился процесс в котором «Интергео» оспаривает лишение её лицензии на месторождение. И как только он закончится, а решение ожидается в ноябре, то аукцион в случае проигрыша «Интергео» можно будет провести. Но кто знает, чем в итоге закончится спор компании Прохорова и российских властей? И какую роль может сыграть политическая воля?
Наконец, что мешает «Интергео» создать структуру, в которой половина будет у государства и которая сможет принять участие в аукционе и победить? Конечно, это будет несколько сложнее, чем выдать московской цыганке 500 рублей. Но, главное, было бы желание.