Столицей металлургов принято называть Магнитогорск, рыбной столицей – Астрахань, автомобильной – Тольятти, всего таких насчитывается несколько десятков. И похоже, что список неофициальных столиц скоро будет расширен - этот статус обретет, к примеру, Челябинск. Только его могут записать столицей со знаком «минус» - коммунально-аварийной.
То, что дело к этому идет, стало ясно, когда челябинская вакханалия в сфере ЖКХ начала выплескиваться за пределы региона. Справедливости ради отметим, что мало в каком городе все граждане довольны коммунальщиками на сто процентов. Но чтобы против «управляек» жители поднимались районами, чтобы в руках у народа запестрели листовки с призывами к смене «коммунального управления» – такого еще ни одна область не видывала.
Не удивительно, что федеральные паблики в соцсетях, посвященные коммунальной тематике, уже запестрели фотографиями этих листовок, обличающих некачественную работу местных домоуправляющих компаний – их постят как челябинцы, так и гости города, мимо глаз и слуха которых тоже не прошел весь этот бардак.
В местных пабликах, в свою очередь, что называется, «километровые» переписки жителей с представителями домоуправляющих компаний – переписки, в которых есть все, кроме конструктива, потому что никто из жителей, задающих вопросы, не получает удовлетворительных разъяснений…
«Версия» попробовала разобраться, что на самом деле происходит в Челябинске с ЖКХ, и почему его, простите за каламбур, прорвало.
Тёмное прошлое
В фокусе внимания авторов гневных листовок оказались такие челябинские домоуправляющие компании как «ДомуправСтандарт», «Вместеклаб», «Скаут», «Эйлика». В каждой из листовок разбираются актуальные на сегодняшний день коммунальные проблемы, спровоцированные, по мнению авторов, "управляйками" и призывы проводить собрания, чтобы отказаться от таких управленцев и перейти в ведение альтернативных ДУК.
Например, «ДомуправСтандарту» в вину ставят, похоже, разбазаривание денег на капремонт: работы, которые можно вполне выполнять из средств на ремонт текущий (такие как замена подъездных окон), отчего-то опустошают капремонтные счета. А еще, по версии компании, практически во всех домах под ее управлением потребовали замены бойлеры. Каждый из которых стоит по 2,5 миллиона рублей. И тоже должен быть оплачен из Фонда капремонта. То, что вышеупомянутые работы действительно производятся и вызывают вопросы челябинцев, очевидно уже не из листовок – в соцсетях идет бурное обсуждение этих тем жителями домов. Законность и реальную необходимость трат средств Фонда капремонта будет выяснять подключенные гражданами Госжилинспекция и силовые структуры.
Какими положительными событиями и решениями запомнился 2024 год?
Но так называемый бэкграунд управляющей компании «ДомуправСтандарт», который можно изучить в открытых источниках, не вызывал у нас доверия. Согласно учредительным документам, бизнес принадлежит супругам Артему Клименко и Анастасии Лакницкой, это зять и дочь известного в регионе застройщика Олега Лакницкого. В Челябинске он активизировался при протекции беглого экс-губернатора Бориса (Дубровский практически отдал ему на откуп сектор жилищного строительства) и сразу прогремел в медийном поле. Олега Лакницкого штрафовали на 30 миллионов за взятку в крупном размере сенатору Константину Цыбько, о чем писала вся федеральная пресса. Журналисты связывали Лакницкого и с пожарами в деревянных домах исторической застройки – на тех территориях, где его компании собирались возводить многоэтажки. Новые дома, возведенные фирмами Олега Лакницкого, также оказывались в центре скандалов – в них начинались неполадки с лифтами. Лифт со школьником – вообще упал, а жители винили застройщика, который «втихаря заменил лифты на самые дешевые»". Обслуживание жилого фонда – очевидно, еще одна сфера интересов Олега Лакницкого, но можно ли ждать, что здесь он покажет себя как порядочный бизнесмен? Вряд ли. Управленцем в коммунальных фирмах Олег Лакницкий сделал своего зятя Артема Клименко: речь идет о целой группе аффилированных компаний с пропиской в Челябинске и Магнитогорске: Домоуправ-Стандарт, Домоуправ-Сервис, Домоуправ-М – названия созвучные, суть одна. Различные нарушения для данных УК, кажутся, делом привычным, предписания и проверки надзорных органов – тоже не редкость, как следует из материалов той же Госжилинспекции. Последнее предписание в отношении ООО «Домоуправ-Стандарт» выдано в связи с невыполнением минимального перечня работ, связанного с обслуживанием контейнерной площадки. В арбитражном суде Челябинской области можно найти немало исков к компании, среди истцов – и подрядчики, и Госжилинспекция, и дирекция единого заказчика. При этом компания «Домуправ-Стандарт» не стесняется проявлять самое странное чувство юмора, размещая в обслуживаемых домах такие арт-объекты как… электрическую плойку с подписью «Ускоритель коммунальных платежей».
Управляющую компанию «Вместеклаб» и ее учредителя и директора Константина Краснова в листовках обвиняют не только в недобросовестной работе, но и в хамстве: авторы цитируют матерные высказывания Краснова в домовом чате. Наверное, привычка к нецензурной риторике у господина Краснова осталась из прошлой жизни – в коммунальщики он попал после того, как был организатором, как говорят, первых в регионе секс-чатов. Но главное, что отмечают создатели листовок – это подход компании к капитальному ремонту: работы не выполняются в обещанном объеме (дому требуются работы реальной стоимостью 72 миллиона, а УК проводит за ту же сумму только половину). С другой стороны – как успеть отремонтировать все, если в твоей компании только 5 человек в штате, согласно данным сайта ФНС? Не удивительно, что «управляйка» не представляет отчёты жителям о проделанных работах. Множество исков к компании можно найти на сайте суда Калининского района Челябинска, в том числе – о затоплении квартиры по вине УК. Кстати, Константин Краснов будто бы и не скрывал, что «Вместеклаб» подконтрольна команде депутата Государственной Думы Владимира Бурматова.
Олимпийские игры в Париже запомнятся оскорбительными сценами, грязной Сеной и многочисленными мемами
Примерно такая же картина и по остальным двум домоуправляющим компаниям, которые стали героями листовок и народного гнева.
Стриптиз важнее бойлеров
А куда же смотрят власти? – напрашивается сакраментальный вопрос. Разумеется, сложно призывать к порядку бизнес, корни которого уходят то в олигархические структуры, то аж в Государственную думу. Но весь тревожный, как сейчас модно говорить, «вайб» (атмосфера – прим.ред.), явно уже стали ловить на высшем уровне. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер начал предпринимать попытки, как сказали бы профи пропаганды, «уравновесить негатив позитивом» - больше года назад он пролоббировал на федеральном уровне программу модернизации объектов ЖКХ в регионе. По программе более 5 миллиардов должны быть направлены на ремонт или замену объектов в 31 муниципалитете области. Кроме того, в течение двух лет с помощью этих средств должны построить разгрузочный водовод, резервуар питьевой воды, блочную газовую котельную, очистные сооружения канализации и прочее. И все-таки уже прошлой осенью положение в жилищно-коммунальной сфере губернатору пришлось обсуждать аж с заместителем генерального прокурора РФ Сергеем Зайцевым. С одной стороны, Зайцев отметил, что в области проводится большая работа, с другой стороны – не каждый губернатор докладывает о ситуации в ЖКХ генеральной прокуратуре! А уже в середине ноября текущего года в ходе областного совещания с членами правительства Челябинской области и главами муниципалитетов губернатор Алексей Текслер особое внимание уделил безаварийному прохождению отопительного сезона и подчеркнул: жителям необходимо давать быстрые и четкие разъяснения, как и что делается для устранения проблем, если таковые возникают. На фоне того, что сами коммунальщики не считают себя обязанными пускаться в подробные разъяснения по какому бы то ни было поводу, это интересная губернаторская ремарка. Если не сказать – нервическая.
Вскоре выяснилось, что нервничал губернатор не зря: конец ноября ознаменовался тем, что сам генеральный прокурор Российской Федерации Игорь Краснов после проведения личного приема жителей Челябинской области разнёс ситуацию с ЖКХ в регионе в пух и прах: «Челябинская область − это мощный экономический регион. И в то же время проблемы жилищно-коммунального хозяйства здесь безмерные. Огорчительно, что никто ничего не делает. Я поручаю прокурору Челябинской области начать масштабные проверки в сфере ЖКХ, посмотреть, что делают все уполномоченные органы. Кроме того, нужно проверить управляющие компании, куда они тратят деньги, на что, дать уголовно-правовую оценку их действиям. Те деньги, которые люди платят за неоказанные услуги, нужно обратно вернуть. Люди не живут, а выживают и тратят свои собственные деньги на обслуживание дома», − заявил Генпрокурор России.
Судя по всему, еще не включился в ситуацию свеженазначенный местной Думой по итогам конкурса мэр Челябинска Алексей Лошкин. Конкурс, кстати, оказался просто небывалым по меркам аналогичных муниципалитетов страны – аж 29 кандидатов на место. За несколько дней до вступления в должность, будучи врио, он обратил внимание на развратную вывеску местного стриптиз-клуба, потребовав прикрыть срам в центре города, где дети ходят. Клуб, как пишут СМИ, пошел навстречу (хотя, если смотреть в корень – жестко потроллил Лошкина) – переодел стриптизерш в кокошники и сарафаны. Явно не с общенаболевшего начал свою деятельность глава городской администрации.
Полномочный представитель президента по Уральскому федеральному округу Артем Жога тоже приступил к своим обязанностям недавно, в октябре. Блестящий военный, в недавнем прошлом – председатель Народного совета ДНР. Именно с появлением таких людей во власти – бескомпромиссных и честных, с иммунитетом к коррупции и импульсом на беспощадную борьбу с ней, должна начать меняться бюрократическая система, в которой кум держится за свата. На него возлагают много надежд, особенно после того, как сентябрьский визит другого федерала – вице-спикера Госдумы Владислава Даванкова пока еще не принес никаких ощутимых результатов. Хотя он и писал в своем телеграме: «Челябинцев волнует тема ЖКХ: цены в платёжках растут, а качество услуг наоборот падает. Будем готовить большие парламентские слушания по ЖКХ — и примеры из Челябинска обязательно приведём».
Измерение социальной температуры для челябинских властей теперь одна из тех задач, что должна решаться на регулярной основе. Иначе можно пропустить ту самую «точку кипения».
И еще вполне логично поставить себе ряд вопросов. Как то: не расшатала ли вся эта ситуация с ЖКХ нервы людям до такой степени, что пошатнулась в целом вера челябинцев в справедливость? Не послужила ли прогремевшая история с погромом цыганской диаспоры, когда жители города отправились чинить самосуд за убитую таксистку – следствием накопленного социального гнева? Не формируют ли все эти факторы в целом протестный регион в самом сердце страны? Надеемся, что нет. Но соответствующим структурам следует учитывать и такую версию.