Версия // Власть // Алексей Канаев, Василий Голубев, Евгений Писцов, Анатолий Никитин и Геннадий Красников

Алексей Канаев, Василий Голубев, Евгений Писцов, Анатолий Никитин и Геннадий Красников

2521

Висты недели: хайп и «родная земля»

Алексей Канаев, Василий Голубев, Евгений Писцов, Анатолий Никитин и Геннадий Красников
В разделе

По итогам минувшей недели молодцом себя смог проявить депутат Госдумы Алексей Канаев. Набрали плохих карт депутат Мособлдумы Анатолий Никитин, бывший мэр города Березовского Евгений Писцов, сенатор Василий Голубев и президент РАН Геннадий Красников.

Алексей Канаев, депутат Госдумы. Назвал всё своими именами.

Вологодский региональный политсовет партии «Единая Россия» единогласно исключил из партии представляющего регион в Государственной думе депутата Алексея Канаева. Что же такого страшного натворил Канаев, раз региональные единороссы решили устроить политический скандал? Всё дело в том, что депутат подверг критике инициативу местного губернатора Георгия Филимонова. Филимонов, большой поклонник Сталина и Ивана Грозного, решил железной рукой приучить жителей региона к здоровому образу жизни. Для чего ввёл с 1 марта запрет на продажу на территории Вологодчины алкоголя. Купить спиртное можно будет только в будние дни с 12 до 14 часов. Напрасно местный бизнес кричит о неизбежном сокращении выручки (и налоговых платежей), а медики говорят, что теперь для отравившихся самопальным спиртным можно будет открывать отдельные палаты, – губернатор непреклонен. На этом фоне Канаев, ранее, кстати, отметившийся как борец с уличными «наливайками», написал в соцсети: мол, вводимое ограничение противоречит здравому смыслу и вообще является «просто хамством по отношению к нормальным гражданам, подавляющее большинство которых к алкоголикам не относится».

Но разве можно идти против первого лица в области? Местные единороссы тут же обвинили Канаева в попытке «заработать очки на хайпе» и «постфактум дестабилизировать ситуацию», после чего исключили его из партии. Как заявил спикер областного парламента Сергей Жестянников, «за утрату связи с родной землёй». Что ж, зато связь со здравым смыслом Канаев сохранил точно. Депутатского мандата он, тоже, кстати, не лишается. А на следующих выборах, которые пройдут уже в грядущем году, наверняка сможет заручиться поддержкой жителей Вологодчины, которые точно оценят готовность Канаева называть вещи своими именами.

Василий Голубев, член Совета Федерации. Нервничает не без причины.

По теме

С большой долей уверенности можно предположить, что последние недели Василий Голубев спит крайне плохо. В ноябре он оставил кресло губернатора Ростовской области, и уже тогда политологи отмечали, что стремительный десант Голубева в Совет Федерации может быть обусловлен в частности, бонусами, которые даёт статус сенатора, – а именно – неприкосновенностью от уголовного преследования. Немудрено: коррупционных скандалов в бытность Голубева губернатором было хоть отбавляй. А вскоре после отставки в Ростове задержали областного министра транспорта, верного соратника Голубева и, по слухам, его родственника, Виталия Кушнарёва. Учитывая, что для проведения следственных действий его тут же отвезли в столицу, знающие люди пояснили – мол, в ростовских делах следователи намерены разобраться всерьёз и одним Кушнарёвым дело не ограничится. И если прежде кто-то полагал, что вот-вот всё устаканится, то теперь сомнения исчезли. Сперва ростовские СМИ явно с чьей-то подачи сообщили, что Генеральная прокуратура обратилась в сенат с просьбой снять с Василия Голубева иммунитет. В аппарате Совета Федерации это опровергли, но осадочек, как говорится, остался. А на прошлой неделе столичные чекисты задержали министра финансов Ростовской области Лилию Федотову. Она работала с Голубевым, ещё когда он занимал пост главы Ленинского района Подмосковья, и считается хранительницей всех финансовых секретов. Федотовой вменяется в вину то, что она для пополнения бюджета взяла в коммерческих банках кредиты под завышенные проценты, хотя у области имелись свободные деньги, – в результате ущерб казне составил 1,9 млрд руб­лей. Тем временем Кушнарёв может многое рассказать про хищения денег при строительстве дорог. Как после такого заснёшь спокойно…

Евгений Писцов, экс-мэр Березовского. Перемудрил.

Эх, как же жаль, что давно нет в живых Грибоедова или Гоголя, – какой сюжет для комедии пропадает! 30 января в Березовском – городе-спутнике Екатеринбурга – прошли выборы мэра. Последние 15 лет городом рулил Евгений Писцов. Желая продолжить делать это и впредь, он снова выдвинул свою кандидатуру. Нашлись, конечно же, и те, кто решил, что Писцову пора бы и на покой, но – вот незадача! – все они даже не смогли пройти через конкурсный отбор. Однако по закону с единственным кандидатом выборы проводиться не могут. Потому в списке появилась ещё одна фамилия. Про Юлию Маслакову было известно, что она работает в администрации Березовского, а заодно является женой личного водителя Писцова.

Надо полагать, он уже готовился праздновать победу, но случилось то, что Писцов явно не ожидал. Во время голосования в гордуме (мэра в Березовском выбирают не прямым голосованием) 17 из 23 депутатов, в том числе однопартийцы Писцова по «Единой России», выступили не за него, а за Маслакову. Напрасно та, понимая, к чему идёт дело, пыталась взять самоотвод. Ревизионная комиссия подсчитала голоса, после чего разгневанный Писцов покинул зал заседания. «Мы голосовали не за Маслакову, а против Писцова», – пояснил один из депутатов.

По теме

Это уже не первый случай, когда выставленный на выборы «технический» кандидат вдруг оказывался победителем. В 2020 году жители расположенного в Костромской области Повалихинского сельского поселения выбрали главой не занимавшего этот пост много лет Николая Локтева, а выдвинувшуюся по его просьбе уборщицу администрации Марину Удгодскую. Тогда это политологи расценили как «тихий бунт» народа. В случае же с Писцовым, которого поддерживали областные власти, «взбунтовались» уже местные функционеры, что показательно.

Анатолий Никитин, депутат Мособлдумы. Научил пенсионеров жить богато.

«Хороший совет дороже денег», – вспомнил старую пословицу Анатолий Никитин и решил облегчить жизнь людям, жалующимся на растущие цены и маленькую пенсию. Кому же ещё этим заняться, как не председателю Союза пенсионеров Мос­ковской области, каковым является Никитин. Правда, самому ему в этом году стукнет всего 50, да и вряд ли подмосковные пенсионеры вообще знают, что у них имеется такой председатель. Но если человек искренне захотел помочь, разве это плохо?

Для начала Никитин решил изучить суть проблемы. «После завершения трудовой деятельности человек хочет сохранить тот же уровень дохода, – рассказал Никитин «Газете.ру». – В 2024 году опрошенные называли достойной пенсией сумму в 110 тыс. рублей. Чтобы получать такую пенсию, нужно набрать 639 баллов. Достичь этой цифры маловероятно, потому что за один год стажа можно получить максимум 10 баллов при заработной плате 230 тыс. рублей». Получается, чтобы накопить 639 баллов, такую зарплату нужно получать почти 64 года. Возможно это? Нет. Значит, нужно идти другим путём, заключил депутат. Например, делать накопления на старость, занимаясь инвестициями. Лучше всего для этого, по мнению парламентария, подходит золото. «Его стоимость стабильно растёт в цене. За месяц показатель увеличился более чем на 10 тыс. рублей за унцию!» – провозгласил Никитин.

Что ж, совет и правда хорош. Возникает только вопрос, где взять на это деньги, – стоимость унции золота превышает сегодня 200 тыс. рублей. Для Анатолия Никитина, являющегося промышленным магнатом, это вряд ли заметная сумма. Да и о размере пенсии ему при своих капиталах вряд ли стоит переживать. Что ж, совет «нет хлеба – ешьте пирожные» живёт уже который век и вряд ли когда-то будет забыт.

Геннадий Красников, президент Российской академии наук. Не может обеспечить учёных.

Проблема низких зарплат в науке встаёт уже не впервые. Но в этот раз жалобу на крохотную зарплату не удалось аккуратно замести под ковёр. Зампредседателя УрО РАН Станислав Чайковский «вынес сор из избы» прямо в ходе пресс-конференции: «Мы говорим, что в нашу сферу надо привлекать молодёжь, но оклад младшего научного сотрудника – 25 тыс. рублей. Человек с научной степенью получает 30–тыс. рублей, доктор наук – 40–45 тысяч». Ситуация, как бы сказали сами учёные, нетривиальная. С одной стороны, есть указ президента, по которому средняя зарплата научного сотрудника должна равняться двум средним по региону. А Свердловская область далеко не самый бедный регион России. Конечно, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев в таком грустном положении учёных не виноват, ибо наука финансируется из федерального бюджета, а региональное правительство может лишь делать дополнительные стимулирующие выплаты исходя из своих возможностей. Хотя когда научные сотрудники пишут, что даже в московском академическом институте зарплата младшего научного сотрудника составляет 28 тыс. рублей, поневоле встают извечные у интеллигенции вопросы «кто виноват?» и «что делать?». Получается, что вопросы эти не локальные и адресовать их следует к уважаемому академику Геннадию Яковлевичу Красникову. Есть проблема – её нужно решать, активнее лоббируя финансирование научного сообщества. Для этого предприятиям необходимо быстро внедрять научные разработки учёных, которым, в свою очередь, нужно дорогостоящее оборудование. А его, к сожалению, в стране зачастую просто нет, чтобы вести долгосрочные фундаментальные исследования.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 10.02.2025 11:16
Комментарии 0
Наверх