Версия // Власть // Посол Келин дал обещание ответа при задержании российских судов Британией

Посол Келин дал обещание ответа при задержании российских судов Британией

1861
Посол Келин дал обещание ответа при задержании российских судов Британией (фото: wikipedia.org/kees torn. AMELIE 2 & NS CHAMPION)
В разделе

По мнению посла для регулирования морского сообщения существуют определенные правовые нормы, которые необходимо серьезно соблюдать. Недавно Дания сделала заявление об изменении правил прохода судов и усилению проверки танкеров, перевозящих российскую нефть.

Как пишет РБК, по информации эфира телеканала «Россия 24», российским послом в Великобритании Андреем Келиным заявлено о намерении российской стороны адекватно отреагировать на действия британского флота в случае задержания российских судов. Он подчеркнул, что ответ будет законным и оправданным. Келин отметил, что для регулирования морского сообщения существуют определенные правовые нормы, в частности, конвенция ООН по морскому праву 1982 года, которую дипломат считает важным документом, соблюдение которого имеет серьезное значение.

По его словам, возможности задержания судов в исключительной экономической зоне ограничены и могут происходить только в редких случаях, таких как подозрения в работорговле или контрабанде. Он добавил, что санкционные меры или подозрения в адрес России не могут служить основанием для задержания.

Келиным также был выражен скептицизм относительно планов Великобритании заниматься проверкой так называемого теневого флота.

Дания 5 февраля, в свою очередь, объявила о намерении изменить правила прохода судов и усилить проверку танкеров, которые занимаются перевозкой российской нефти через свои проливы, в целях защиты окружающей среды и обеспечения безопасности мореплавания. Эти меры были предприняты в ответ на активность старых судов, осуществляющих перевозку нефти через датские проливы.

Датские проливы представляют собой важный морской путь, соединяющий Балтийское море с Северным и играющий ключевую роль в экспорте российской нефти из портов Усть-Луга и Приморск.

В октябре 2024 года Великобритания ввела санкции против группы «Русгаздобыча» и 24 российских танкеров, среди которых 18 являются нефтеналивными. Эти санкции включают заморозку активов, если таковые имеются в Британии, а также запрет на страхование танкеров и их заход в британские порты. Министерство иностранных дел Великобритании охарактеризовало этот пакет санкций как «крупнейший на сегодняшний день».

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 07.02.2025 15:33
Комментарии 0
Наверх