Весь мир осознал, что в условиях реальных боевых действий если не главенствующую, то очень заметную роль играют беспилотники. Причём речь идёт не столько о сложных дорогостоящих аппаратах, сколько об относительно недорогих и простых устройствах, перехватывающих инициативу за счёт численности. Профессор Юрий Жданов раскрыл планы США по усилению своей армии с помощью беспилотных систем.
США пришли к выводу, что располагают недостаточным запасом беспилотников, тогда как у других стран их даже слишком много. В первую очередь США обращают внимание на положение дел с беспилотниками у Китая и, разумеется, России.
Каким образом Вашингтон намерен сократить отставание, объяснил исполнительный секретарь Координационного совета генеральных прокуроров государств – участников СНГ, доктор юридических наук, заслуженный юрист России, заведующий кафедрой международного права РГСУ профессор Юрий Жданов.
Подробно данная тема раскрывается в публикации «Нэшнл интерест» под названием «Армия США хочет построить миллион беспилотников. Сможет ли она это сделать?» По мнению авторов статьи, производство 1 миллиона БПЛА в год может оказаться недостаточным для ВС США в условиях противостояния с крупными державами, если учитывать, что КНР имеет возможность производить не менее 8 миллионов дронов.
Как отметил Жданов в беседе с «MK.RU», Пентагон осознаёт, что поле боя кардинально изменилось с тех пор, когда армия США участвовала в крупных конфликтах. Тем, где сейчас определяющей силой являются беспилотники, ранее были на первых ролях пилотируемые платформы. Наблюдая за этими изменениями, а в особенности за конфликтом на Украине и ролью беспилотников в нём, США решают в следующие 2-3 года закупить минимум миллион дронов.
Затем США намерены каждый год пополнять запасы минимум на 500 тысяч беспилотников. Но не стоит забывать, что сейчас имеющаяся у США промышленная база производит лишь 50 тысяч. По всей видимости, США будут относиться к дронам как к боеприпасам – расходному материалу. Производство дорогостоящих MQ-1 Predator и MQ-9 Reaper не будет остановлено, но, вероятно, отодвинется на второй план. Это является одним из извлечённых из украинского конфликта уроков: в его ходе дешёвые дроны используются в большом количестве для выполнения самых разных задач.
Для достижения поставленных целей по объёму производства дронов США намерены запустить уникальную государственно-частную промышленную стратегию «SkyFoundry». Планируется сформировать цепочки поставок, чтобы добиться быстрого наращивания объёмов производства.
Догнать Китай
Сейчас Китай является производителем многих важных компонентов для систем беспилотников, что, вполне естественно, вызывает опасения у США. Именно поэтому Вашингтон стремится локализовать производство. Ещё одним направлением является исследование возможностей защиты от вражеских беспилотников.
Президент Украины Владимир Зеленский совместно с руководителями Франции, Германии и других европейских государств предпринимают срочные попытки пересмотреть мирный план США до установленного крайнего срока – четверга, 27 ноября.
Между тем, авторы статьи в американском издании выражают сомнения в том, что США хватит заявленного 1 миллиона БПЛА. Стоит отметить, что РФ и Украина производят по 4 миллиона дронов в год, на фоне этих цифр аппетиты США кажутся совсем уж скромными. Китай и вовсе производит 8 миллионов, значительная часть которых, впрочем, имеет гражданское назначение.
Эксперты сомневаются, что США удастся в сжатые сроки масштабировать производство до желаемых показателей. Есть и другая проблема: необходимость в быстром возмещении используемых беспилотников и их быстрое расходование. Если потенциальный конфликт будет иметь высокую интенсивность, потери БПЛА могут достигнуть тех же 1 миллиона в год. Даже если США удастся добиться желаемого объёма производства, это вовсе не означает, что они будут доминировать на поле боя.
«Нэшнл интерест» в публикации о китайских дронах указывает, что Пекин вкладывает средства «в автономные беспилотники и системы роения, чтобы противостоять традиционному преимуществу США в пилотируемой авиации, морском тоннаже и глобальном базировании». Как указано в статье, рои автономных дронов могут уничтожить традиционные платформы. В 2017 году компания China Electronics Technology Group Corporation провела такие испытания, с тех пор они проводились неоднократно. Рои CETC взаимодействуют друг с другом с помощью заданных алгоритмов. Они используют поиск пути в реальном времени, автоматическое распознавание целей и многоагентное обучение с подкреплением.
Китай работает над системами лояльных ведомых – БПЛА размером с истребитель, которые сопровождают пилотируемые самолёты. Примерами таких беспилотников стали Feihong-97 и GJ-11 Sharp Sword UCAV от AVIC, сопровождающие Chengdu J-20. Наличие большого количества подобных машин позволяет ограниченный пилотируемый флот, пояснил эксперт.
США, по сути, работают в том же направлении. Collaborate Combat Aircraft создан для полётов вместе с будущим истребителем F-47 Next Generation Air Dominance.
Китай располагает и морскими беспилотниками. К надводным аппаратам относится JARI USV, а подводные представляет HSU-001.
«Пекин, похоже, создает обширные флоты и эскадрильи автоматизированных систем, предназначенных для быстрых действий с минимальным контролем со стороны человека, в условиях командной культуры, поощряющей агрессию. Эксперты не понимают, как Вашингтон может ответить на это, не подвергая риску собственные гарантии безопасности», – отметил Юрий Жданов.
Жданов отмечает огромные стратегические перспективы инвестирования Китая в автономные системы. Так, рои беспилотников пробивают броню за счёт численности – системы ПВО просто не справятся с сотнями аппаратов. Стаи БПЛА также эффективны при атаке авиабаз, также самонаводящиеся дроны способны вывести из строя дорогостоящие пилотируемые истребители.
Сильнее всего США беспокоит, что Китай активно внедряет системы с меньшим количеством ограничений, чем у американских. Вероятно, США по-прежнему ставят во главу человеческий контроль при принятии летальных решений. Китай же, в свою очередь, может отдать предпочтение высокой скорости принятия решений в условиях боевых действий и эффективности.



