Президент Франции Эммануэль Макрон вызвал недоумение у участников саммита Евросоюза в Брюсселе, значительно опоздав к началу мероприятия. Кроме того, журналисты отметили потрёпанный вид политика.
Как сообщает издание Euractiv, встреча европейских лидеров должна была начаться в 10:00 по местному времени (11:00 мск), однако лидер Франции отсутствовал при открытии саммита и пропустил традиционную пресс-конференцию перед началом переговоров.
Появившись с опозданием на полтора часа, Эммануэль Макрон, по наблюдениям журналистов, выглядел неопрятно: его внешний вид вызвал предположения, что он мог проспать. Журналист Чей Боуз в социальной сети X (бывший Twitter) даже пошутил, что французский лидер «выглядел так, будто провёл ночь под мостом».
Двухдневный саммит ЕС, проходящий 26-27 июня, уже ознаменовался важным решением: лидеры 27 стран-членов союза единогласно проголосовали за продление санкционного режима против России на следующие полгода. Однако согласовать новый, 18-й пакет ограничительных мер участникам встречи не удалось.
Это уже второй случай за последнее время, когда Макрон оказывается в неловкой ситуации на международной арене. На прошедшем 24-25 июня саммите НАТО в Гааге во время рукопожатия с турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом французский президент явно растерялся, когда его коллега резко поменял их местами перед фотографами, крепко удерживая за руку. Видеозапись этого момента демонстрирует явное напряжение на лице французского лидера.
На саммите НАТО страны альянса пришли к общему мнению по вопросу увеличения оборонных расходов: все страны-участницы, кроме Испании, согласились довести их до 5% от ВВП. Однако конкретных решений по украинскому вопросу принято не было.