Версия // Власть // Шапша рассказал о причинах кадрового кризиса в России

Шапша рассказал о причинах кадрового кризиса в России

1883
Губернатор Калужской области Владислав Шапша (фото: premier.gov.ru)
В разделе

Губернатор Калужской области Владислав Шапша, возглавляющий комиссию Госсовета по кадровой политике, обозначил комплексный характер кадрового кризиса в России.

По его мнению, проблема имеет две ключевые составляющие – демографическую и качественную. Об этом он рассказал в интервью РИА Новости на ПМЭФ.

По его словам, нельзя выделить какую-то одну главную причину, поскольку все факторы взаимосвязаны. При этом он обратил внимание на вопрос демографии. С одной стороны, наблюдается естественное выбытие старших возрастов из экономической деятельности, а с другой – недостаточный приток молодёжи. При этом временной лаг для решения этой проблемы крайне ограничен, пояснил Шапша.

Особое внимание губернатор уделил вопросу качества подготовки специалистов. Он отметил существенный разрыв между образовательными программами и реальными потребностями предприятий. По его словам, ключевая проблема – в несоответствии содержания среднего и высшего образования тем запросам, которые формирует современная экономика. Шапша добавил, что постоянно обсуждается необходимость повышения практикоориентированности обучения.

Ранее глава ФНС России Даниил Егоров высказал мнение, что проблема дефицита кадров в некоторых отраслях экономики РФ может быть решена за счёт высвобождения работников госсектора при помощи искусственного интеллекта (ИИ).

До этого замглавы администрации президента РФ Максим Орешкин заявил, что проблема нехватки кадров во всех отраслях российской экономики может быть решена за счёт роботизации. По утверждению политика, данный процесс уже идёт. Говоря об этом, он пояснил, что на новых предприятиях были роботизированы целые линии.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 25.06.2025 12:13
Комментарии 0
Наверх