Версия // Власть // Эксперт допустил изменение курса Армении в отношениях с Россией в течение года

Эксперт допустил изменение курса Армении в отношениях с Россией в течение года

1
Эксперт допустил изменение курса Армении в отношениях с Россией в течение года (фото: www.kremlin.ru)
В разделе

Рейтинг премьер-министра Армении Никола Пашиняна постепенно снижается, а по мере ухудшения экономической ситуации эта тенденция может усилиться. Такое мнение высказал ведущий научный сотрудник Института международных исследований МГИМО Николай Силаев. По его оценке, в перспективе от шести месяцев до года Ереван может скорректировать внешнеэкономический курс и вновь активизировать сотрудничество в рамках ЕАЭС.

По оценкам специалистов, для компенсации потерь сельхозпроизводителей, связанных со снижением объёмов экспорта продукции в Россию, властям Армении потребуется ежемесячно направлять около 22 миллионов долларов. При этом выплаты компенсаций были одним из предвыборных обещаний Никола Пашиняна.

Кроме того, глава правительства заявлял, что после переориентации внешней торговли для армянской продукции откроются европейские рынки. Однако, как отмечают эксперты, реализовать эти планы оказалось значительно сложнее. В стране начались массовые акции протеста, в которых участвуют фермеры и рыбоводы. Ситуацию вокруг перспектив дальнейшего сближения Армении с ЕС Николай Силаев прокомментировал в эфире программы «Мы в курсе» на телеканале Царьград.

После заявлений властей о выходе сельскохозяйственной продукции на европейский рынок многие аграрии столкнулись с тем, что партии овощей и рыбы остались нераспроданными и начали портиться. По словам экспертов, поставкам в страны ЕС препятствуют жёсткие требования к продукции, высокая конкуренция и дорогостоящая логистика. При этом вопрос компенсаций производителям до сих пор остаётся нерешённым.

Силаев назвал ситуацию серьёзной, отметив, что пока сложно прогнозировать её политические последствия. Вместе с тем он подчеркнул: «Понятно, что его популярность будет сильно сокращаться по мере того, как будут разворачиваться экономические последствия».

По мнению эксперта, экономические трудности уже начинают отражаться на общественных настроениях. Он считает, что в случае нехватки средств на обещанные компенсации армянские власти сначала попытаются получить финансовую помощь от Евросоюза. Если же достаточного финансирования добиться не удастся, Еревану, как полагает Силаев, придётся пересматривать подход к отношениям с Россией.

«Сначала Пашинян попросит у Евросоюза. Евросоюз, скорее всего, не даст достаточно денег. Соответственно, потом придётся как-то менять подход к отношениям с Россией. Я думаю, что это не на месяц, не на два, а на полгода-год», – заявил Николай Силаев.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 30.07.2026 13:20
Комментарии 0
Еще на сайте
Наверх