Версия // Власть // МИД Армении обозначал курс страны в отношениях с Москвой

МИД Армении обозначал курс страны в отношениях с Москвой

634
МИД Армении обозначал курс страны в отношениях с Москвой (фото: pxhere.com)
В разделе

На сегодняшний день у Еревана нет намерений каким-то образом менять отношения со своими партнерами включая Москву, России и Ереван продолжат оставаться союзниками.

Об этом заявил глава внешнеполитического ведомства Армении Арарат Мирзоян, выступая на совместной пресс-конференции с литовским коллегой Кястутисом Будрисом. По его словам, Ереван не стремится к осложнению связей с Москвой и не намерен прекращать партнерские отношения с кем бы то ни было.

Министр также напомнил, что в сфере международной политики и дипломатии понятие «развода» с партнерами отсутствует.

«Мы не собираемся разводиться с каким бы то ни было нашим партнером. Политика и дипломатия не знакома с такими разводами. Мы не собираемся вносить напряжение в отношения Армении и России», - сказал Мирзоян. Он подчеркнул, что Россия и Армения являются союзниками, которых объединяет множество связей. В этом контексте он отметил, что Армения заинтересована в развитии двустороннего взаимодействия в атмосфере конструктивного диалога. Министр признал наличие определенных трудностей в отношениях между странами, но выразил уверенность в необходимости поиска взаимоприемлемых решений.

При этом Арарат Мирзоян акцентировал внимание на понимании Ереваном невозможности одновременного членства Армении в Европейском союзе и Евразийском экономическом союзе, отметив, что в будущем будет сделан окончательный выбор.

Эти заявления прозвучали после слов президента России Владимира Путина от 9 мая. Тогда российский лидер высказал мнение, что намерение Армении вступить в ЕС требует внимательного рассмотрения и предложил провести в республике референдум по данному вопросу. Путин также отметил, что в случае положительного решения армянского народа, Россия готова рассмотреть «мягкий, интеллигентный и взаимовыгодный» формат выхода из существующих договоренностей.

Напомним, ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян пообещал спланированный выход Армении из ЕАЭС.

А глава МИД РФ Сергей Лавров, комментируя вопрос, предупредил Армению о риске утратить все привилегии в рамках ЕАЭС

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 19.05.2026 13:23
Комментарии 0
Еще на сайте
Наверх