В петербургском аэропорту Пулково временно действует режим ограничения полетов. Не работают и некоторые другие российские воздушные гавани. Эти меры связаны с обеспечением безопасности полетов.
В настоящее время в аэропорту Пулково в Санкт-Петербурге на вылет задерживаются 49 рейсов и еще 62 самолета – на прилет. В Росавиации ранее сообщили, что там вводятся ограничения как на отправку, так и на прибытие самолетов. Масштабные сбои в работе Пулково происходят в этом месяце уже не впервые.
По данным Telegram-канала SHOT, жители Ленинградской области слышали звуки взрывов в небе над регионом. В частности, об этом сообщили жители Всеволожского района. Предположительно, утром 27 июля система ПВО сработала по украинским дронам.
Ранее в Ленинградской области объявили опасность БПЛА и предупредили о возможном ухудшении работы мобильного интернета.
Кроме того, ограничительные меры ввели и в аэропорту Пскова. Как сообщил губернатор Псковской области Михаил Ведерников, над регионом были сбиты шесть беспилотников. Он уточнил, что ПВО продолжает работать.
Ограничения на прием и отправку самолетов из-за угрозы БПЛА вводились также в аэропортах Калуги, Нижнего Новгорода и Волгограда. В последнем их уже сняли.
Один из дронов был уничтожен у южной границы Псковской области в Невельском муниципальном округе. Губернатор предупредил, что режим беспилотной опасности может сопровождаться проблемами с мобильным интернетом.
Минобороны РФ сообщало, что в ночь на 27 июля над Россией было уничтожено 99 украинских дронов. Большая часть их них пришлась на Брянскую область, которая граничит с Украиной.
В Волгоградской области обломки беспилотников нарушили электропитание в контактной сети железной дороги. В прокуратуре предупредили, что произошедшее может привести к задержке поездов.