Версия // Общество // В Эквадоре менее чем за час произошло два землетрясения

В Эквадоре менее чем за час произошло два землетрясения

1600
Сейсмологи за час зафиксировали на территории Эквадора два землетрясения
В разделе

Эпицентр последнего землетрясения мощностью 5,8 балла по шкале Рихтера находился в 36 километрах северо-западнее города Баия-де-Каракас. Информация о жертвах и пострадавших результате разгула стихии пока не поступала.

У побережья Эквадора за час произошло два мощных землетрясения. Первый подземный толчок, магнитудой 5,7 балла по шкале Рихтера, сейсмологи зафиксировали 21 апреля в 22.20 по местному времени (22 апреля 06.20 мск). Эпицентр находился в 86 километрах севернее города Портовьехо.

Менее чем через час в 36 километрах северо-западнее города Баия-де-Каракас произошло еще одно землетрясение мощностью 5,8 балла. Согласно данным сейсмологической службы, его очаг залегал на глубине 10 километров. В настоящее время сведения о жертвах и пострадавших в результате двух землетрясений нет. Также не сообщалось об угрозе возникновения цунами.

Между тем, число жертв разрушительного землетрясения, которое 16 апреля произошло в 28 километрах северо-восточнее города Муисне, приближается к 600. Известно, что его очаг находился на глубине свыше 20 километров. В медицинские центры страны с различными травмами были доставлены порядка 5 тысяч пострадавших. В списках пропавших без вести значатся полторы тысячи человек. Поисково-спасательная операция продолжается. Накануне сотрудникам экстренных служб удалось освободить из-под завалов отца и сына.

По предварительным подсчетам властей Эквадора, общий ущерб, нанесенный стихийным бедствием государству, составляет около 3 миллиардов долларов. На восстановление разрушенных в результате землетрясения строений уйдет несколько лет.

Напомним, на протяжении двух недель мощные подземные толчки фиксируются на японском острове Кюсю. В префектуре Кумамото, которая находится в эпицентре сейсмоактивности, погибли свыше 60 человек. Кроме того, разрушены несколько тысяч строений. В частности выведенными из строя оказались цеха таких корпораций, как Honda Motor, Sony и Toyota Motor.

Накануне из-за угрозы оползней были эвакуированы жители города Уки, который находится на территории префектуры Кумамото. Всего в центры временного размещения доставлено более 24 тысяч человек.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 22.04.2016 11:40
Комментарии 0
Наверх