Версия // Власть // В правительстве РФ отреагировали на заявление Пашиняна о Кавказской железной дороге

В правительстве РФ отреагировали на заявление Пашиняна о Кавказской железной дороге

1
В правительстве РФ отреагировали на заявление Пашиняна о Кавказской железной дороге (фото: pxhere.com)
В разделе

Россия оставляет за собой право потребовать от Армении компенсации, если Ереван предпримет односторонние шаги по пересмотру договоренностей, касающихся Южно-Кавказской железной дороги (ЮКЖД).

Такое заявление сделал министр экономического развития РФ Максим Решетников. Данный комментарий прозвучал в ответ на высказывания армянского премьер-министра Никола Пашиняна на тему концессии на железную дорогу. Решетников подчеркнул, что ЮКЖД является не просто активом российской компании, но и предприятием, в которое с 2008 года были вложены инвестиции, превышающие 30 миллиардов рублей.

По словам министра, в случае причинения ущерба российскому инвестору, Москва будет иметь все основания требовать соответствующего возмещения. Предположения же о том, что Россия должна будет дополнительно выплачивать средства Армении, Решетников назвал необоснованными.

Глава Минэкономразвития расценил заявления Пашиняна как возможность напомнить о преимуществах, которые получает Армения от членства в ЕАЭС и налаженной торговли с Россией. Он отметил, что за последние десять лет армянский экспорт в страны Союза увеличился более чем в 13 раз, достигнув 3,2 миллиарда долларов с первоначальных 240 миллионов.

«Интеграция в союз защищает армянских производителей, тогда как выход на альтернативные рынки требует долгой перестройки производственных цепочек и несет высокие коммерческие риски», – пояснил Решетников.

При этом министр добавил, что потеря армянских товаров не будет представлять значительной проблемы для других участников ЕАЭС: их доля в товарообороте с Россией составляет менее 1%, а с другими странами объединения – еще меньше.

Ранее Никол Пашинян заявил о готовности республики взыскать с России средства за пользование ЗАО «Южно-Кавказская железная дорога», которое находится в концессии у РЖД с 2008 года. До этого в ходе телефонного разговора с Владимиром Путиным он попросил российского лидера урегулировать вопрос с импортом в РФ армянской продукции.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 30.07.2026 22:33
Комментарии 0
Еще на сайте
Наверх