Версия // Общество // В Москве почти не осталось квартир до 10 миллионов рублей

В Москве почти не осталось квартир до 10 миллионов рублей

1
В Москве почти не осталось квартир до 10 миллионов рублей
В разделе

Жилье в столице становится все более недоступным для массового покупателя. На рынке практически невозможно найти объекты, которые стоили бы меньше 10 миллионов рублей.

Как сообщает Telegram-канал Baza, всего год назад каждая пятая квартира в московских новостройках стоила меньше 10 миллионов рублей, а сейчас таких предложений осталось лишь 3%. Половина всех лотов теперь перешагнула порог в 20 миллионов. За год средняя цена квадратного метра в Москве и области выросла на 20%.

Главная причина такой тенденции – обвальное сокращение предложения. По данным аналитиков, число новостроек массового сегмента в «старой» Москве упало на 54%, до 9,5 тысячи лотов. Первыми с рынка уходят самые доступные варианты: доля студий, которые традиционно стоят дешевле других квартир из-за своей небольшой площади, сжалась до 15,6%, однокомнатных квартир – до 35,4. Зато более дорогих двух- и трехкомнатных лотов стало больше.

Параллельно растет себестоимость строительства. Дорожают земля, материалы и рабочая сила, а застройщики вынуждены брать кредиты под высокую ключевую ставку, и это негативно отражается на прибыльности проектов.

Дополнительным катализатором роста цен стала семейная ипотека. Покупатели торопились оформить льготный кредит до 1 февраля. Именно с этой даты вступили в силу новые правила, оставившие семье право лишь на одну общую льготную ипотеку. В итоге спрос на квартиры по-прежнему остается высоким, предложение сокращается, и эксперты прогнозируют, что девелоперы продолжат поднимать цены.

Ранее сообщалось, что в России резко упала выдача ипотеки. В феврале падение составило более 30% по сравнению с январем. Это обусловлено, в том числе, изменениями в программе семейной ипотеки.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 17.03.2026 10:00
Комментарии 0
Наверх