Генеральная прокуратура обвинила в экстремизме сибирского бизнесмена Дениса Штенгелова (98-е место в списке Forbes, состояние – 1,4 млрд долларов) и его отца Николая Штенгелова.
В отличие от фамилий многих других миллиардеров имена Штенгеловых мало кому знакомы, зато продукцию их холдинга «КДВ Групп», пожалуй, знают все. Компании Штенгелова выпускают кондитерские изделия под брендом «Яшкино», а также «Бабкины семечки» и сухарики «Кириешки».
По версии прокуратуры, Штенгелов-старший оказывал финансовую помощь украинской стороне и образовал собственное военизированное подразделение, а младший снабжал ВСУ продовольствием. Кроме того, Денис Штенгелов вывел за рубеж доходы холдинга – 21 млрд рублей. В связи с этим Генпрокуратура намерена изъять «КДВ Групп» в доход государства. Стоимость холдинга оценивается в 497 млрд рублей, ежегодный доход – в 756 млрд рублей.



