Версия // Общество // В крупнейшем профсоюзе Франции предупредили о тяжёлой зиме из-за забастовок

В крупнейшем профсоюзе Франции предупредили о тяжёлой зиме из-за забастовок

1
В крупнейшем профсоюзе Франции предупредили о тяжёлой зиме из-за забастовок (фото: commons.wikimedia.org/karlnorling)
В разделе

Софи Бине, возглавляющая крупнейший французский профсоюз – Всеобщую конфедерацию труда (CGT), – предупредила: страну ждёт тяжёлый зимний период. Причиной тому – недовольство, накопившееся у работников энергетической отрасли и государственных служащих.

В беседе с Radio France Бине жёстко обрушилась на намерение властей заморозить индексацию зарплат госслужащих. Такой шаг она охарактеризовала как «плевок в лицо» шести миллионам бюджетников. За последнее десятилетие, по её оценке, они утратили почти пятую часть покупательной способности.

Отдельно глава CGT остановилась на энергетиках и газовиках. Летом, по её словам, им приходилось трудиться в экстремальных условиях – в том числе при температуре выше 60 градусов на объектах энергетической инфраструктуры.

Бине напомнила, что во вторник состоялась историческая забастовка: такого числа бастующих в энергетическом секторе прежде не наблюдалось. Она посоветовала правительству прислушаться к их требованиям, иначе зима окажется непростой.

В минувший вторник во Франции прошла забастовка против планов кабмина урезать скидку на энергию для сотрудников энергетического сектора и пенсионеров.

Помимо этого, Бине назвала Францию «больной страной Европы» и одним из немногих государств, балансирующих на грани рецессии.

По её мнению, такой результат стал следствием экономического курса, ориентированного на поддержку бизнеса и предложения, – курса, который президент Эммануэль Макрон проводит уже 10 лет.

Ранее сообщалось, что по итогам первого квартала 2026 года госдолг Франции впервые перешагнул отметку в 3,5 триллиона евро. В соотношении к ВВП он составил 117,5% – третий по величине показатель в ЕС после Греции и Италии.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 20.09.2026 14:57
Комментарии 0
Еще на сайте
Наверх