Версия // Общество // В Центробанке высказались о возможности повышения ключевой ставки в декабре

В Центробанке высказались о возможности повышения ключевой ставки в декабре

1058
В Центробанке высказались о возможности повышения ключевой ставки в декабре (фото: commons.wikimedia/Kuba)
В разделе

В ЦБ допускают возможность нового повышения ключевой ставки на грядущем в следующем месяце заседании совета директоров, сообщил советник главы Банка России Кирилл Тремасов.

Его слова приводит агентство «Интерфакс».

«На декабрьском заседании – практически нет сомнений – совет директоров Центробанка будет рассматривать вопрос о дальнейшем повышении ключевой ставки. Хотя это решение не предопределено», – указал он в ходе Пермского инженерно-промышленного форума.

По словам Тремасова, к повышению ставки регулятор может прибегнуть из-за инфляции, которая на данный момент подходит к верхней границе спрогнозированного Центробанком диапазона – 8,5%. В этих обстоятельствах регулятор делает всё возможное для восстановления ценовой стабильности, указал он.

Ранее в текущем месяце зампред ЦБ Алексей Заботкин также не исключил нового повышения ключевой ставки в конце нынешнего года. В качестве повода для такого шага выступает устойчиво высокий рост цен, наблюдаемый в последние месяцы.

Стоит отметить, что очередное заседание совета директоров Центробанка пройдёт 20 декабря.

Регулятор начал повышать ключевую ставку с июля 2024-го. В ходе заседания, состоявшегося 25 октября, ЦБ поднял её сразу на 2% – до 21%. Прошлый максимум (20%) был отмечен в феврале 2022-го.

По словам главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной, регулятор может начать снижать ставку в будущем году, если отечественная экономика не столкнётся с дополнительными внешними шоками. Как считает глава регулятора, политика ЦБ поможет добиться снижения инфляции до 4,5-5% в 2025-м и повлечёт дальнейшую стабилизацию на уровне 4%.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 28.11.2024 14:15
Комментарии 0
Наверх