Беглый американский разведчик Эдвард Сноуден высказал в соцсети свои сожаления по поводу подписания президентом РФ Владимиром Путиным антитеррористического пакета. По словам американца, новый закон нарушает права человека.
Бывший сотрудник АНБ Эдвард Сноуден, получивший политическое убежище в России, прокомментировал на своей странице в Твиттере подписание российским президентом пакета антитеррористических поправок Яровой – Озерова.
По мнению американца, этот шаг ознаменовал наступление темных времен для российского общества. Сноуден окрестил этот четверг «черным днем» в современной истории страны. Он также назвал подписанный пакет законов репрессивным, попирающим права человека и перечащим здравому смыслу.
Кроме того, экс-разведчик отметил, что опасается мести за свою критическую реакцию. Однако заявил, что твердо намерен продолжать открыто высказывать свою позицию, как это было с Белым домом.
Помимо прочего, Сноуден подчеркнул, что принятый пакет мер негативно отразится на развитии Рунета в целом, так как будет иметь не только политические последствия, но и станет «налогом на интернет» суммой в 33 миллиарда долларов. С точки зрения бывшего сотрудника американских спецслужб, этот закон также является непрактичным и неэффективным.
Напомним, в конце июня Сноуден выступил с обращением к Владимиру Путину, в котором призвал не допустить вступления в силу принятого Госдумой пакета поправок в антитеррористическое законодательство РФ. Американец даже провел аналогию с системой слежки, описанной в антиутопии Джорджа Оруэлла «1984».
Законопроект, который сегодня подписал президент России, предусматривает возложение на сотовых операторов и Интернет-провайдеров обязанности хранить данные личной переписки и звонков пользователей сроком до полугода.
до дегенераты эти уроды... главный коррупционер Яровая бред предложила... теперь умные люди перейдут на сим карты США Канады и ЕС поставят множество приложений каких можно выбрать с исходящими звонками и входящими и всё... толку то от этого закона... обход слежки в интернете тоже не составит труда всем доступный ТОР и множество других программ могут обеспечить скрытие ip ну а зашифрованную переписку можно зашифровать так же от других программ...