Российские интернет-пользователи могут остаться без популярного видеохостинга YouTube, так как данный ресурс попадает под законопроект об ограничении иностранного владения в компаниях-организаторах аудиовизуальных сервисов с профессиональным контентом.
Как сообщает издание «Коммерсантъ», компании «Газпром-медиа» и «СТС-медиа» инициировали законопроект об ограничении долей 20% иностранного владения в онлайн-кинотеатрах и иных компаниях, выступающих в качестве организаторов аудиовизуальных сервисов с профессиональным контентом. Законопроект был внесен на рассмотрение в Государственную Думу депутатами Андреем Луговым и Шамсаилом Саралиевым. В соответствии с ним, аудиовизуальные интернет-ресурсы с посещаемостью более 100 тысяч российских пользователей в месяц должны быть внесены в специальный реестр.
Популярный во всем мире видеохостинг YouTube также подпадает под данное ограничение, поэтому принятие законопроекта может стать причиной его ухода с территории РФ. Данный ресурс содержит как профессиональный, так и пользовательский контент, но на практике отделить одно от другого довольно непросто. Одной из серьезных проблем в случае утверждения законопроекта могут стать затраты на создание соответствующей инфраструктуры, иначе сервису придется переходить на иностранные площадки, и результатом станет возрастание затрат всех отечественных операторов связи, а также значительное ухудшение качества услуг, так как путь контента от сервера онлайн-кинотеатра до устройства пользователя увеличится.
По данным «Коммерсанта», ведущие операторы связи, в частности, «Вымпелком» и МТС, не поддерживают данную законодательную инициативу.
В настоящий момент на YouTube, который предоставляет услуги хранения, доставки, показа и монетизации видео, приходится порядка 30% трафика, потребляемого российскими интернет-пользователями.
Замминистра связи и массовых коммуникаций России Алексей Волин заявил, что видеосервис YouTube не попадает под ограничения закона о регулировании онлайн-кинотеатров. Об этом информирует RNS. «Мы можем официально заявить, что все разговоры про то, что YouTube попадает под ограничения, не имеют ничего общего с реальностью», – сообщил Волин.
По его словам, YouTube не попадает под эти ограничения. Как уточнил замминистра, ограничения не распространяются на сервисы, где размещен в основном пользовательский контент. Профессиональный контент тоже может быть, однако его наличие не является поводом для ограничений, пояснил Волин и добавил, что вопрос в специализации сервиса. «А то, что мы увидели, - это паническое прочтение юристами, которые живут по принципу, что ничего нельзя, и поэтому пугают и себя, и других», – заявил замминистра.