Столичная система теплоснабжения работает на минимально возможных параметрах теплоносителя, учитывая потепление. Температура в столице до конца недели будет аномально высокой. Теплая погода ожидается и в феврале.
Из-за потепления столичную систему теплоснабжения перевели на минимально возможные параметры теплоносителя по температуре циркуляции. Об этом сообщает российское государственное федеральное информационное агентство ТАСС.
Так называемые «температурные качели», которые связаны с оттепелью в столичном регионе – сложный период для регулирования температуры теплоносителя во внутридомовых системах отопления. В нынешние дни в течение суток происходят колебания температуры воздуха: от минусовых значений ночью до плюсовых – днем.
Температура сетевого теплоносителя в магистральных сетях составляет 75-77 градусов. Это минимально необходимые значения, которые обеспечивают нагрев горячей воды до нормативных 60 градусов. Если в доме есть устройства для регулирования теплоотдачи на радиаторах отопления, их жители сами могут устанавливать комфортный тепловой режим.
Контрастная погода на этой неделе господствует в большинстве регионов Северо-Западного федерального округа. Почти непрерывные циклоны могут вызывать не только оттепель, но и штормы, дожди, снегопады и оттепель.
Температура в столице до конца недели будет аномально высокой. Отклонение от нормы составит 9-10 градусов. На выходных – 6-7 градусов.
По сообщению синоптиков, в феврале теплая погода ожидается на всей европейской территории России и западной половине Уральского федерального округа. Температура в этих регионах будет выше нормы.
В нескольких регионах наблюдается по-весеннему теплая погода. Аномально тепло в Вологодской области, где температура на 10-12 градусов выше нормы. Такая погода соответствует концу марта – началу апреля.
Только на Чукотке и на севере Камчатского края она будет ниже нормы. На остальной территории страны показатели приблизятся к обычным значениям.