Есть вероятность, что супруги Усольцевы, которых уже несколько недель пытаются отыскать в Красноярском крае, на самом деле целенаправленно ушли в тайгу и не планируют возвращаться.
Спасатель и преподаватель Центральной школы инструкторов альпинизма Денис Киселев предложил альтернативное объяснение таинственного исчезновения семьи Усольцевых в Красноярском крае.
По мнению эксперта, нельзя исключать, что супруги Ирина и Сергей Усольцевы с пятилетней дочерью могли целенаправленно скрыться в тайге. В этом случае пропавшие, возможно, живы, но не хотят поддерживать контакты с внешним миром.
Киселев провел историческую параллель с практикой старообрядцев, которые уходили в сибирскую тайгу, чтобы их «забыли». Такой сценарий специалист назвал наиболее благоприятным и даже «прекрасной версией» развития событий.
При этом специалист раскритиковал предположения, согласно которым Усольцевы могли укрыться в охотничьей сторожке или пещере в ожидании помощи, назвав такие идеи мифическими. По мнению спасателя, в подобном случае их бы уже обнаружили, поскольку дым от костра или другие сигналы обязательно привлекли бы внимание.
Напомним, семья Усольцевых пропала 28 сентября. Туристы отправились в поход к урочищу Буратинка недалеко от поселка Кутурчин. Усольцевы вышли в путь без сопровождения и не регистрировали маршрут в МЧС. 9 октября операторы установили место последнего сигнала телефона Сергея Усольцева примерно в 7 километрах от поселка. В этой локации были сосредоточены основные поисковые мероприятия. По факту исчезновения семьи возбуждено уголовное дело.
13 октября широкомасштабные поиски пришлось прекратить из-за отсутствия результатов. В настоящее время работу продолжают только профессиональные спасатели, а следствие рассматривает версию о возможном падении семьи в скальное ущелье.



