Версия // Спорт // Сборная Англии стала вторым финалистом Евро-2020: 11 июля она сыграет с командой Италии

2248

7 июля на лондонском стадионе «Уэмбли» состоялся второй полуфинальный матч чемпионата Европы по футболу, в котором встречались сборные Англии и Дании. Победу одержали подопечные Гарета Саутгейта, которые забили решающий мяч в дополнительном тайме сразу после нереализованного пенальти.

В Лондоне прошел второй полуфинал Евро-2020: на стадионе «Уэмбли» встретились сборные Англии и Дании, которые боролись за выход в финал турнира. Победу одержала команда Англии, которая впервые сумела пробиться в финал, где сыграет со сборной Италии, победившей в матче против Испании накануне.

Первый гол в матче забили датчане: на 30 минуте счет открыл Миккель Дамсгор. Еще один гол забил в свои ворота датский игрок Симон Кьер. Основное время закончилась с ничейным результатом. В экстратайме англичане заработали пенальти. Гарри Кейн не смог реализовать одиннадцатиметровый, но забил мяч в ворота соперника сразу после того, как датский вратарь Каспер Шмейхель отбил удар. Этот мяч решил исход встречи.

Отметим, последним датским голкипером, совершившим большее количество сейвов в матче чемпионата Европы, чем Шмейхель в полуфинале Евро-2020, взявший шесть мячей, был его отец Петер Шмейхель на Евро-1992 в матче против Германии, сумевший спасти ворота семь раз.

Противник Англии, сборная Дании, не выходила в полуфинал ни разу с 1992 года, в котором она стала победителем Евро-2020. Ее путь на чемпионате был очень непростым: в первом матче группового этапа датчане проиграли финнам после того, как лидер сборной Кристиан Эриксен потерял сознание на футбольном поле, затем уступили бельгийцам и одержали разгромную победу над сборной России. В плей-офф датская команда встречалась с Уэльсом в 1/8 финала (0:4), а в четвертьфинале сыграла с чехами (1:2).

Английская сборная на групповом этапе выиграла у хорватов и чехов и сыграла вничью с шотландцами. В плей-офф ее соперниками стали сборная Германии в 1/8 (2:0) и команда Украины в четвертьфинале (4:0). Это ее третий в истории выход в полуфинал. 11 июля подопечные Гарета Саутгейта в первый раз сыграет в финале Евро.

Отредактировано: 08.07.2021 00:37