Версия // Спорт // Сборная Италии выиграла Евро-2020 по пенальти

Сборная Италии выиграла Евро-2020 по пенальти

2406

В Лондоне завершился финальный матч Евро-2020. Новоиспеченным чемпионом Европы стала сборная Италии. Победитель определился только по итогам серии пенальти – основное время и экстратайм команды закончили со счетом 1:1.

Сборная Италии стала победителем чемпионата Европы по футболу. Она обыграла сборную Англии в финале Евро-2020. Команды не смогли выявить победителя в основное время. Экстратайм также завершился без голов. Победителя удалось определить только по итогам серии пенальти

Сборная Англии открыла счет в матче: английский защитник Люк Шоу стал автором самого быстрого гола в истории финалов континентального первенства. Ему удалось поразить ворота Джанлуиджи Доннаруммы уже на второй минуте встречи. Интересно, что этот гол стал первым для Шоу в составе сборной Англии.

В первом тайме англичанам удалось сохранить преимущество, а после перерыва итальянцы сравняли счет. На 67-й минуте матча итальянский игрок Леонардо Бонуччи забил мяч в ворота Джордана Пикфорда. Этот мяч стал вторым, который англичане пропустили на Евро-2020.

Сборная Италии стала лидером своей группы, одержав победы в матчах над сборными Турции, Швейцарии и Уэльса. В 1/8 она обыграла команду Австрии, в четвертьфинале обошла Бельгию, а в полуфинале – вышла вперед по итогам серии пенальти в матче с Испанией.

Английская сборная провела два выигрышных матча с Хорватией и Чехией и сыграла вничью с командой Шотландии. В 1/8 англичане выбили с турнира бундестим, причем эта победа стала первой для сборной Англии в плей-офф после Евро-1996. В четвертьфинале англичане разгромили команду Украины, а в полуфинале выиграли у датчан в дополнительное время.

«Скуадра адзурра» единственный раз становилась чемпионом Европы – в 1968 году. Победа на Уэмбли сделала ее четвертным многократным чемпионом Европы. Помимо нее, несколько титулов есть у сборных Германии (3), Испании (3) и Франции (2).

Отредактировано: 12.07.2021 00:58