Версия // Спорт // Эриксен пережил остановку сердца во время матча Евро-2020 между Данией и Финляндией

3351

Фото AFP

Главный тренер сборной Дании рассказал, что у лидера команды Кристиана Эриксона произошла остановка сердца, и его спасение стало чудом. Он также назвал ошибочным решением продолжить игру.

Полузащитник национальной команды Дании Кристиан Эриксен перенес остановку сердца во время матча Евро-2020, в котором датская сборная играла против Финляндии (0:1). Об этом во время пресс-конференции заявил главный тренер национальной команды Каспер Юльманн.

Каспер Юльманн: «Эриксен был мертв. У него остановилось сердце. Я не знаю, как нам удалось спасти его, это произошло очень быстро. Не могу объяснить причину произошедшего, мы не знаем, что ответить».

Наставник сборной Дании также заметил, что, по его мнению, решение продолжить матч против Финляндии после случившегося было ошибочным. Игроки не знали, что случилось, они могли подумать, что Эриксен скончался. Но принять решение о досрочном окончании матча было тяжело, хотя, возможно, следовало сделать именно это. Юльманн рассказал, что Эриксен просил товарищей по команде продолжить матч.

Главный врач сборной Дании Мортен Боэсен сообщил, что Эриксена обследуют медики, чтобы выяснить, что привело к остановке сердца.

Кристиан Эриксен потерял сознание на 43-й минуте матча Дания – Финляндия. На момент вынужденного перерыва счет в матче еще не был открыт. Команды продолжили игру только через час. Автором единственного забитого гола стал финский форвард Йоэль Похьянпало. Эта победа стала первой в истории сборной Финляндии в финальной части чемпионата Европы. Лучшим игроком встречи признали Эриксена.

Другие футболисты, выступающие на Евро-2020, выразили свою поддержку датской сборной и Эриксену. Нападающий команды Бельгии Ромелу Лукаку посвятил футболисту гол, забитый в ворота сборной России.

Отредактировано: 13.06.2021 18:53