Версия // Спорт // Румянцева и Миленина снова принесли России золото и серебро на Паралимпиаде в Пхенчхане

4628
Россиянки принесли сборной золото и серебро в биатлоне

Биатлонистки Екатерина Румянцева и Анна Миленина завоевали золотую и серебряную награды в гонке на 15 километров для стоячих спортсменов. Ранее девушки показали такой же результат в гонке на 6 километров на Играх в Пхенчхане.

Российские спортсменки Екатерина Румянцева и Анна Миленина заняли первые ступеньки пьедестала на Паралимпиаде в Пхенчхане. Девушки показали лучшие результаты в гонке на 15 километров среди стоячих атлетов. Бронза досталась украинской спортсменке Людмиле Ляшенко.

10 марта, во второй день Паралимпиады, Румянцева и Миленина также завоевали золотую и серебряную награды в биатлонной гонке на 6 километров. Медали спортсменок стали для россиян первыми на Паралимпиаде в Пхенчхане. В тот же день российская спортсменка Михалина Лысова стала олимпийской чемпионкой в гонке на 6 километров среди атлетов с нарушением зрения. Она пришла к финишу первой с результатом 18 минут 43 секунды, не промахнувшись ни на одном из этапов. На дистанции спортсменку сопровождал ведущий Алексей Иванов. Серебро и бронза достались спортсменкам из Украины и Белоруссии.

Это олимпийское золото стало для Лысовой пятым в карьере, ранее она становилось чемпионкой Игр в Ванкувере и Сочи. Кроме того, биатлонистка является пятикратной серебряной и двукратной бронзовой медалисткой ОИ.

Напомним, в январе МПК принял решение продлить дисквалификацию российского комитета. В связи с этим российские паралимпийцы, изъявившие желание участвовать в Играх в Пхенчхане, были вынуждены добиваться допуска к соревнованиям в индивидуальном порядке. Паралимпийские атлеты выступают на Олимпиаде в нейтральном статусе.

Паралимпиада проходит в Южной Корее с 9 по 18 марта. От России в Играх участвуют 30 спортсменов и 6 ведущих.

Отредактировано: 12.03.2018 09:08