Мощная волна протестов прокатилась по Абхазии после задержания активистов, выступавших против инвестиционного соглашения с Россией. Демонстранты перекрыли три моста на въезде в Сухуми, парализовав движение транспорта.
Парламент Абхазии 11 ноября принял в окончательном чтении проект о строительстве многофункциональных комплексов, необходимый для ратификации соглашения с Москвой. Оно предполагает, что российский бизнес получит зелёный свет на реализацию в республике инвестиционных проектов. Оппозиция считает соглашение разрушительным для экономики Абхазии, утверждая, что оно приведёт к «экспансии олигархата».
Нескольких оппозиционеров задержали после стычки с одним из депутатов. Как заявила генпрокуратура Абхазии, те совершили в отношении парламентария противоправные действия, «сопровождавшиеся нецензурной бранью». Сторонники задержанных собрались у здания Службы государственной безопасности, пытались протаранить ворота. По словам главы СГБ Дмитрия Кучуберия, имели место «случаи физического воздействия на сотрудников». Затем часть протестующих переместились на площадь Свободы, а другие заблокировали мосты на въезде в город: два с западной стороны и один – с восточной.
А уже 15 ноября, в день рассмотрения законопроекта о ратификации соглашения с РФ, его противники собрались у абхазского парламента с требованием отклонить документ. Протестующие пошли на штурм: сломали решётки на окнах, выбили дверь и прошли в здание. При столкновениях участников акции с силовиками пострадали восемь человек. В итоге власти пообещали для стабилизации обстановки в республике отозвать вызвавшее протесты соглашение.
За последнюю четверть века Россия вложила в Абхазию миллиарды рублей – её бюджет почти на 70% состоит из дотаций. Также жители республики являются гражданами РФ и получают пенсии, не платя при этом налогов. Однако российский бизнес не может зайти в Абхазию, а россияне не имеют права покупать там недвижимость. Соглашение с Москвой явно позволит Абхазии преобразиться, развить туристическую отрасль и привести в порядок инфраструктуру – в республике до сих пор стоят руины, оставшиеся после войны 1993 года. Однако местные жители не хотят терять своего нынешнего особого положения. Тем временем уже звучат версии, что к организации протестов могли приложить руку третьи страны, которые уже упёрлись в тупик в Грузии и решили влиять на Абхазию. Маргарита Симоньян написала о действующих в Абхазии американских НКО.
Сергей Мардан, публицист
– С одной стороны, хорошо абхазов понимаю. Я бы на их месте тоже очень не хотел, чтобы из моей земли сделали ещё один Сочи. А с другой – за финансирование из российского бюджета нужно платить полной и безоговорочной лояльностью. Хотите настоящей независимости? Живите на доходы от продажи мандаринов.
Сергей Марков, политолог
– Напряжение спало. Власти отпустили четырёх бывших депутатов, которые побили одного нынешнего депутата. А оппозиция разблокировала мосты. Но хватит ли силы воли правительству реализовать закон, который давал бы возможность российским инвесторам покупать землю и строить гостиницы, санатории и дома? Вопрос пока открытый.