Управление Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям провело внеплановую проверку работы супермаркетов "Зельгрос" и "Оливье", в ходе которой сотрудниками было выявлено сразу несколько нарушений хранения продукции.
Как сообщили в представительстве Россельхознадзора, основной целью проверки было проведение мероприятий по борьбе с африканской чумой, которую переносят свиньи.
По итогам проверки, в одном из магазинов "Оливье" сотрудники Россельхознадзора не обнаружили необходимой ветеринарно-сопроводительной документации, а также установили факт того, что в супермаркете долгое время не проводилась дезинфекция складских помещений и холодильных камер.
В феврале этого года органы проверки также фиксировали наличие на продуктах в "Оливье" темной плесени, кишечной палочки и грибковых пород, однако администрация сети магазинов, по всей видимости, так и не предприняла мер, направленных на устранение нарушений. Отметим, что владельцем сети супермаркетов "Оливье" является компания «Смарт велью ретейл», акционерами которой выступают совладельцы «Азбуки вкуса».
В одном их супермаркетов "Зельгрос" на территории Московской области сотрудники Россельхознадзора нашли свинину без какой-либо маркировки. Также органами проверки были зафиксированы нарушения при мойке оборудования и в цехе производства полуфабрикатов.
Перед тем, как опубликовать подробный отчет о проведенных проверках, представители Россельхознадзора взяли несколько проб мясной продукции, которые в ближайшее время будут отправлены на микробиологические исследования в лабораторию. Специалистам предстоит выяснить, - соответствуют ли установленным нормам показатели безопасности сырьевого состава.
Несколько недель назад Россельхознадзор нанес внеплановый визит в магазины сети "Ашан", в ходе которого сотрудники надзорного ведомства уличили супермаркеты в приготовлении полуфабрикатов из просроченных продуктов.