Читатели привыкли видеть на реке знакомые типы судов – пассажирские лайнеры, речные трамваи, самоходные баржи, танкеры, буксиры. В ХХ веке, кроме них, на реках страны можно было встретить и необычные суда. В этой статье мы расскажем о двух типах таких судов, которые в силу ряда причин ушли с наших рек. Первый тип – скоростное пожарное судно, сделанное на базе всем известной «Ракеты» – пассажирского теплохода на подводных крыльях. Второй – специализированные суда-молоковозы в корпусах известных речных трамваев типа «Москвич» проекта 544. Они утром забирали молоко с ферм, расположенных вблизи крупных городов и привозили его на городские молочные комбинаты.
Пожарное судно нового типа
Пожарные суда на реках страны появились в начале ХХ века. Первыми были пароходы с несколькими паровыми насосами и водяными пушками, способными потушить пожар на речном судне того времени. Один из пожарных кораблей той эпохи – пароход «Гаситель» – сохранился в Волгограде как пароход-памятник. О нем смотри статью «Корабли Победы. Несколько жизней пожарного парохода». С 60-х годов ХХ века на реках страны появляются пожарные катера проектов 364, 350 (типа «Сообразительный»), 16640 (типа «Вьюн»), КС-102-09 и КС-11-39. Часть этих катеров до сих пор входят в состав противопожарных сил МЧС на реках страны. Базировались они в крупных городах.
Начало работ по созданию быстроходного речного пожарного судна документально не зафиксировано. В источниках сказано, что проектирование началось «По заданию Министерства Речного флота». В интернете можно найти версию, по которой это задание было выдано после пожара на одном речном танкере. Пожарные катера добирались до места достаточно долго и с трудом боролись с пожаром. Тогда всё обошлось – пожар потушили, трагедии удалось избежать. Но в Минречфлоте задумались о создании быстроходного пожарного судна с мощными водяными пушками.. В те годы самая быстрая на реке была «Ракета» – пассажирский теплоход проекта 340 перевозящее 60 пассажиров со скоростью 70 км/ч. Обычная скорость на реке 20-25 км/ч. Пожарные катера имели скорость чуть больше.- до 38 км/ч. «Ракета» была первенцем Ростислава Евгеньевича Алексеева создателя всего скоростного флота страны – кораблей и судов на подводных крыльях и экранопланов. Принцип движения на подводном крыле, когда корпус корабля поднимается над водой, впервые был сформулирован немецким конструктором Г. Шертелем. В составе Кригсмарине вошли несколько боевых катеров на подводных крыльях. Один из таких катеров VS-8 предназначался для перевозки средних танков весом до 26 тонн по морю со скоростью до 40 узлов – около 74 км/ч. Об этом смотри статью «Опередившие время».
Один из VS-8 в качестве трофея был доставлен для изучения в Ленинград, и поднят в док Судостроительного завода №5 НКВД. Это будущий ССЗ «Алмаз», на нем тогда и сегодня строят катера и корабли для охраны границы. Именно там, будущий Генеральный конструктор крылатых кораблей и судов ознакомился с трофеем. В 1957 году «Ракета-1» своим ходом пришла из Горького (сегодня Нижний Новгород) в Москву, как раз перед VI Всемирным фестивалем молодёжи и студентов и произвела на нем настоящий фурор. Н.С. Хрущев распорядился о немедленном серийном производстве. Строили «Ракеты» большими сериями на заводе «Красное Сормово» в Горьком, на Судостроительном заводе в Феодосии и в Поти. Работали первые крылатые теплоходы на Волге, Днепре, Неве, Оби, Енисее и поставлялись за границу в 11 стран.
Фронтмен группы 30 Seconds To Mars Джаред Лето выступил в Белграде, заявив, что «когда закончатся все проблемы», коллектив обязательно приедет в Россию, а потом и на Украину.
Внешне «Ракета-П», или проект 340П не многим отличалась от своего прототипа. Вместо стандартных прямоугольных пассажирских иллюминаторов – пять небольших круглых, наверху нет вентиляционных грибков, подающих воздух в салон при движении, там расположены две пожарный пушки и прожектор. Основные требования, которые заказчик – Минречфлот – предъявил к будущему пожарному судну, были: большая скорость хода, возможность работы на мелководье на скорости и мощное противопожарное оборудование. На месте пассажирского салона разместили две ёмкости с пеногенераторами и насосами. Самое главное отличие было в машинном отделении. У пассажирских «Ракет» был один двигатель М-50 (позднее М-400) мощностью около 1 000 л.с. Этого было достаточно для подъёма на крыло и поддержании скорости около 70 км/ч. Но на пожарном судне должен был быть еще один двигатель для обеспечения работы насосов. Поэтому в машинном отделении было два М-50. причем второй двигатель работал только на насосы. Это потребовало провести полную перекомпоновку внутренних помещений теплохода. Но это того стоило. Производительность насосов было до 800 кубических метров воды в час, дальность работы водяных пушек достигало 90 метров! Две водяные пушки управлялись дистанционно и имели два режима работы – они могли бить одной сильной струёй на 90 метров, или создавать водяную завесу. Это было необходимо. Корпус «Ракеты» сделан из алюминия, который при сильном нагреве теряет прочность. Дополнительно, конструкторы предусмотрели так называемую систему водяной завесы – множество форсунок на корпусе создавали сплошную водяную пленку на всем корпусе и рубке «Ракеты-П».. Поскольку одной из целей при тушении пожаров были горящие танкеры с нефтью и нефтепродуктами была предусмотрена и возможность тушения пожара пеной. На выходе получился уникальный скоростной пожарный теплоход. В серию «Ракеты-П» пошли в 1975 году.
В отличие от пассажирской «Ракеты», «Ракета-П» строилась небольшой серией. Они служили в Москве, на Волге (в Горьком и Астрахани), Дону (в Киеве и Херсоне), Каме, в Омске и в Ленинградском торговом порту. Ракета активно использовалась как пожарное судно. В интернете не информации об их участии в тушении судов на реке, но в старой кинохронике есть кадры, рассказывающие о тушении пожаров на реках страны, где показаны красно-белые «Ракеты-П».
После развала СССР, закончились и массовые перевозки грузов и пассажиров по рекам страны. Коснулось это и крылатого флота. Значительная часть «Ракет», «Метеоров», «Комет» и «Восходов» встали на прикол. Ранее государство дотировало местные пассажирские перевозки, в 90-е же годы эту практику прекратили. Кроме этого, одним из условий эксплуатации крылатого флота – это регулярная замена двигателей, которые вырабатывали свой ресурс. Новые двигатели перестали изготавливать. Все это коснулось и пожарных «Ракет». Их стали выводить из эксплуатации и списывать. Последней долгое время оставалась на дежурстве «Ракета-П» в Санкт-Петербурге недалеко от Петропавловской крепости. Но и она была списана в 2011 году. Сегодня эта «Ракета-П», единственное сохранившееся пожарное судно на подводных крыльях, установлена на территории учебной базы МЧС в Санкт-Петербурге, на улице Фучика. Это одновременно и учебно-тренировочный комплекс речных пожарных Питера и корабль-музей. Новых пожарных судов на подводных крыльях в стране не проектировали и не строили.
Танкеры-молоковозы
Каждая эпоха создает технику под свои потребности, причем технику, подчас, весьма экзотическую. В 50-е годы ХХ века, когда в стране активно развивалось речное судоходство, возникла проблема оперативной доставки молока с пригородных ферм в крупные города. Нужно было судно, которое могло подойти к берегу практически в любой точке реки и забрать молоко с местной фермы. Конструкторы предложили необычный вариант. В те годы массовой серией строились речные прогулочные пассажирские теплоходы для местных линий семейства «Москвич» проектов 515 и 544. Эти суда строились массовой серией в Москве, Херсоне, Тюмени, Благовещенске, Бобруйске, Каунасе и других городах. Всего было построено около 500 теплоходов этого семейства немного отличавшимися сериями. Их водоизмещение было 53 тонны, длина составляла 27 метров, осадка 0,7 – 0,8 метра, пассажировместимость 150 человек и скорость хода 17-20 км/ч. Вот этот, воистину самый массовый советский речной теплоход и было решено взять за основу при проектировании речного танкера-молоковоза. Как и в случае с пожарной «Ракетой» внешние отличия были минимальны. В носовом и кормовом пассажирских салонах были установлены две ёмкости для молока по 20 тонн каждая. Был предусмотрен специальный механизм, который при переходе теплохода в речной порт медленно перемешивал налитое в танки молоко. В верхней части танке было сделано стеклянное «окошко», через которое можно было контролировать состояние молока. В принципе, эти суда могли перевозить молоко, сливки, растительное масло, или питьевую воду. Новое судно обозначалось как проект М-21Т. Точных данных о количестве построенных теплоходов проекта М-21Т нет. В интернете указывается 15 судов, но, судя по всему, их было больше. Внешне теплоходы отличались только тем, что пассажирские иллюминаторы в салонах было наглухо заделаны, а на борту вместо номера «М-ХХ», или названия, была надпись «Молоко». Выпускались молочные танкеры в Москве, на Московском судостроительном и судоремонтном заводе. Соответственно, первыми освоили «молочные» рейсы на Москве-реке, Оке и Канале имени Москвы. Молоко с ферм утром доставляли на берег реки автомобили-молоковозы. После погрузки «Москвичи» с молоком вечером того же дня приходили в Южный речной порт Москвы, который стал приемным пунктом. В порту суда уже ждали десятки автоцистерн, которые доставляли груз на молокозаводы столицы. В те годы, логистика была такова, что подобная схема была существенно быстрее (и дешевле), чем доставка молоковозами-цистернами непосредственно с ферм на молокозавод в Москве.
2,5 тысячи мероприятий провели для москвичей и гостей города в первые выходные самого яркого и массового фестиваля года «Лето в Москве. Все на улицу!
Теплоходы проекта М-21Т работали не только в Москве и Подмосковье, но и в нескольких регионах. Например, в Архангельске и Северодвинске 7 молочных танкеров доставляли молоко из сел, расположенных на Северной Двине в эти два города. Чуть позже в «молочной» флотилии присоединились два судна-рефрижератора. Вероятно, они работали на доставке молока из отдаленных районов, когда для сохранности товара требовалось его охлаждение. Работали два молочных танкера и в Вологодской области на реке Сухона. Есть такой документальный фильм того времени – «О Москве и москвичах». В нем показаны эти необычные теплоходы. Это единственное видео свидетельство их работы. Кроме него есть и десяток фотографий этих необычных кораблей. Завершим эту часть статьи двумя интересными фактами. Для перевозки свежего молока на малых реках, куда было проблематично перегнать молоковоз на базе «Москвича», был спроектирован по специальному проекту малый молочный танкер. А на Московском судостроительном заводе, на базе молочного танкера проекта М-21Т, в корпусе серийного «Москвича» было создано судно для перевозки живой рыбы! Они могли перевозить до пяти тонн живой рыбы. На их бортах вместо номера теплохода было написано «Рыба». Да, такие суда тоже встречались на реках СССР Работали теплоходы проекта М-21Т на Москве-реке, Оке и Северной Двине до начала горбачевской перестройки.
Заключение
Сменилась эпоха. Автор имеет ввиду не только политику, но и инфраструктуру и экономику. В европейской части страны построена сеть автомобильных дорог, и молоко с ферм в ближайший город быстрее и дешевле стало доставлять автоцистернами-молоковозами. Некоторые теплоходы впоследствии стали водолеями, которые снабжают большие речные суда пресной водой, некоторые были переоборудованы в пассажирские теплоходы. Потребность в быстроходных и мощных, но очень дорогих в эксплуатации пожарных судах на подводных крыльях отсутствует. Таковы реалии. Сегодняшние люди могут увидеть эти необычные суда только по фотографиям и редким кадрам кинохроники.




