Версия // Общество // Ночью 2 мая у берегов Мальты двумя БПЛА было атаковано судно с гуманитарной помощью для сектора Газа

Ночью 2 мая у берегов Мальты двумя БПЛА было атаковано судно с гуманитарной помощью для сектора Газа

1663

Финал «Флотилии мира»

Ночью 2 мая у берегов Мальты двумя БПЛА было атаковано судно с гуманитарной помощью для сектора Газа
В разделе

В начале мая произошло событие, которое одни западные СМИ освещали максимально полно, а другие замалчивали, или давали минимальную информацию. Это не удивительно. В свете событий, происходящих на Ближнем Востоке, атака на гражданский теплоход, который везет гуманитарный груз для Палестины – факт не удивительный.

Значение его в другом. «Флотилия мира», которая создавалась и поддерживалась в европейских столицах, и предназначенная для определенного сдерживания Израиля, после этой атаки наверняка закончит своё существование. Израиль для себя перешагнул через все дипломатические условности и показал, что он готов топить суда флотилии. В этой статье мы расскажем подробности об атаке у берегов Мальты и вспомним обо всех акциях «Флотилии мира» – осуществленных и отмененных.

2025 год. Атака у берегов Мальты

Эту историю мы начнем с конца. В апреле 2025 года движение «Флотилия мира», поддерживаемая европейскими политиками, властями и общественным мнением, нарядило очередное судно с гуманитарной помощью в сектор Газа. Мероприятие сразу оказалось скандально-невыполнимым. Вопрос доставки морем гуманитарной помощи в Газу всегда жёстко пресекался израильскими властями. Историю противостояния «Флотилии мира» и властей Израиля мы расскажем чуть ниже. Но это, повторимся, жёсткое противостояние происходило в мирные 2010-2018 годы. Суть противостояния заключалась в следующем. Израильтяне были не против гуманитарной помощи как таковой, в том числе и доставляемой по морю. Но они требовали, чтобы суда заходили и разгружались в израильских портах, где гуманитарный груз должен был проходить проверку израильскими таможенниками. Дело в том, что в Газу массово ввозились стройматериалы, в числе которых, кроме безобидного цемента были и стальные трубы, из которых ХАМАС делал свои ракеты для обстрела Израиля. Власти еврейского государства хотели отсечь такую «гуманитарку» двойного назначения. Как прореагируют израильские в разгар войны в секторе Газа на приход очередного судна «Флотилии свободы», можно было не сомневаться. 9 октября 2023 года Израиль объявил о полной блокаде сектора Газа. Вопрос стоял только в том, как ЦАХАЛ не допустит появления судна у палестинских берегов?

По теме

Поскольку официальной реакции Тель-Авива нет, подробности атаки мы изложим, опираясь только на заявления активистов Флотилии, которая во многом была создана при поддержке турецкого правительства. Турецкое гуманитарное движение IHH «Права и свободы человека» – одна из основных структур по доставке гуманитарной помощи в сектор Газа. Если верить опубликованным в СМИ фотографиям, судно «Conscience» – «Совесть»» (небольшое пассажирское судно, 1972 года постройки, длиной 68 метров и водоизмещением 1 029 тонн), под флагом Палау – островного государства в Филиппинском море – находилось недалеко от острова Мальта. Судно было загружено гуманитарной помощью. По каким-то причинам во «Флотилии мира» предпочитают не большие возрастные пассажирские суда. О другом пассажирском судне MV «Mavi Marmara», ставшим всемирно известным после штурма израильским спецназом, мы расскажем чуть ниже. По информации Ясемин Аджара, пресс-атташе Флотилии, на борту было 12 членов экипажа и 6 активистов, сопровождавших груз. По другой информации, количество активистов на борту составляло 15 человек. Судно находилось в 14–17 морских милях (26–31 км) от Мальты, за пределами её территориальных вод. На остров прибыла небезызвестная Грета Тунберг. Однако она не успела прибыть на борт до обстрела. Всего на борт должны были подняться 40 активистов.

В 00-23 по местному времени, «Conscience» дважды был атакован двумя дронами. На борту образовалась пробоина, и возник пожар. В интернете есть видео с борта, его можно легко найти и посмотреть. Реакция Израиля на атаку заключалась в заявлении ЦАХАЛ о том, что военные изучают сообщение о нападении. Оно произошло в 1 200 морских милях – около 1 900 км – от побережья Израиля. Мнение экипажа и активистов разделились. Одни говорили об атаке двух беспилотников, другие об атаке двух ракет, выпущенных с беспилотника. После поражения судна, экипаж видел, как беспилотники еще какое-то время кружили над «Conscience». Хотя эти заявления вызывают сомнения. Напомним, атака произошла в 00-23, и что-то разглядеть в ночном небе было сложно. Теплоход подал сигнал SOS, на который откликнулись спасатели Кипра и Мальты. С Мальты вышло патрульное судно, способное бороться с пожарами, а с Кипра – спасательное судно. Пожар потушили в 02-13 по местному времени, экипаж и активистов эвакуировали. Ясемин Аджара первоначально заявил, что теплоход тонет, но власти Мальты это опровергли. 3 мая экипаж обратился к Правительству Мальты с просьбой разрешить заход в территориальные воды страны, но получил отказ. Поэтому «Conscience» в сопровождении спасателей движется в турецкий порт Haydarpasa.

«Флотилия» возложила ответственность за атаку на Израиль, правда, как всегда, не приведя доказательств. Активисты утверждают, что атаку осуществил военно-транспортный самолет С-130 «Hercules» ВВС Израиля, с которого и были запущены ударные беспилотники. По информации с сайта ADS-B Exchange самолет такого типа взлетел с аэродрома в Израиле и направился на Мальту. Однако, он не приземлился в международном аэропорту Ла-Валетта, а на высоте около 1 500 м долго барражировал в воздухе недалеко от острова. Через семь часов после взлета «Геркулес» вернулся на аэродром в Израиле.

По теме

Реакция на произошедшее событие, как водится, разная. Грета Тунберг, находясь на Мальте, назвала всё произошедшее «террористической атакой Израиля». Её поддержали несколько политических партий. Официальная реакция властей Мальты двояка. С одной стороны, власти утверждают, что израильский «Геркулес не входил в воздушное пространство Мальты. С другой стороны, неофициально, военный чиновник сообщил, «То, что произошло, очень серьезно. Израиль, по-видимому, совершил несанкционированный полет военного самолета над Мальтой, государством Евросоюза, и нарушил наш нейтралитет. Это очень серьезно».

История противостояния

Произошедшая 2 мая атака явилась кульминацией почти пятнадцатилетнего противостояния. О некоторых её аспектах СМИ сообщали достаточно подробно, некоторые прошли почти незамеченным. Все началось с того, что турецкие власти стали активно поддерживать палестинцев. Вылилась эта поддержка, в частности, в создание некоммерческого движения «Флотилия мира» Как было упомянуто выше, участниками «Флотилии» стали «Движение за свободу Газы» и турецкое гуманитарное движение IHH «Права и свободы человека». В начале десятых годов родилась концепция «Флотилии» – небольшие гражданские суда с гуманитарной помощью демонстративно прорывают морскую блокаду сектора Газа, тем самым показывая неспособность Израиля противостоять мирному протесту. Именно поэтому, в составе флотилии обязательно находился небольшой пассажирский теплоход. На нем находился штаб прорыва и несколько десятков (иногда сотня) активистов.

Май 2010 года. Первая, и, пожалуй, самая громкая попытка прорыва. Об этом событии много информации в интернете, желающие могут прочитать. Строго говоря, это была не первая попытка. Пять поставок сначала были разрешены Израилем, но после войны в Газе 2008-2009 годов, заблокированы. Израильтяне предложили судам зайти в порт Ашдод, где груз подлежал проверке с последующей доставкой в Газу по суше. «Флотилия» отказалась и пошла на прорыв израильской блокады. Надо сказать, что это была самая многочисленная «Флотилия мира». В неё, кроме MV «Mavi Marmara» (турецкое пассажирское судно под флагом Коморских островов) входили яхта «Challenger 1» под флагом США, сухогрузный теплоход MS «Eleftheri Mesogios» и небольшое пассажирское судно «Sfendoni» под флагом Греции и два турецких судна «Gazze» и «Defne Y». Еще два судна из-за технических неисправностей были вынуждены отказаться от прорыва и вернуться в порт для ремонта. Итог известен. На «Mavi Marmara» был высажен десант израильского спецназа с вертолетов и катеров, который встретив сопротивление активистов-пассажиров, которых на борту было 581 человек, силой установил контроль над судном. В результате ожесточённой стычки погибли 8 граждан Турции и один гражданин США. Десятый погибший, гражданин Турции, умер в больнице. Отношения Турции и Израиля испортились окончательно. После силового захвата возник международный скандал с участием многих стран и ООН. В дальнейшем Израиль выплатил компенсации семьям погибших, но это особо не разрядило ситуацию.

Июнь-июль 2011 года. Второй заход организовывали сразу 22 НПО. Изначально планировалось 10 судов с более, чем 1 000 активистами на борту. Но, чем ближе была дата отплытия, тем меньше активистов подтверждали своё участие в акции. Их число уменьшилось до 300, а потом осталось несколько десятков. Многие страны, в том числе Турция и США, публично осудили будущий прорыв. А когда на двух судах (греческом и турецком) обнаружили повреждение гребных винтов, прорыв отменили. Только одно французское судно «Dignité Al Karama» вышло в море курсом, якобы, на египетский порт Александрия. А в море они повернули в сторону Газы. 19 июля теплоход взял на абордаж израильский спецназ. Пострадавших не было. «Dignité Al Karama» сопроводили в израильский порт Ашдод, где груз проверили, и отправили в Газу. На этом всё закончилось.

Май-июнь 2015 года. Третья попытка стартовала из Швеции. Это был шведский теплоход «Marianne», который израильтяне перехватили 29 июня в Средиземном море, приблизительно в 100 морских милях – около 185 км – от побережья Газы Захват произошел без жертв. В Средиземном море к «Marianne» присоединились еще три судна «Rachel», «Vittorio» и «Juliano II» под флагом Греции. Но увидев захват своего флагмана, остальные повернули обратно. «Marianne» под конвоем привели в Ашдод.

Апрель 2024 года. Организацию этого прорыва, как и первого, взяла на себя турецкая организация IHH «Права и свободы человека». Этот прорыв также не получился. Израиль оказывал давление на Гвинею-Бисау с требованием отменить регистрацию одного из судов (знакомая ситуация с задержанием танкера «теневого флота» Эстонией, не правда ли), а США, Великобритания и Германия давили на Турцию, чтобы она отменила выход «Флотилии». Итогом этих коллективных усилий стала отмена 26 апреля выходов кораблей «Флотилии» из турецких портов.

Заключение

Ситуация на Ближнем Востоке кардинально изменилась. Израиль окончательно отказался от всех договоренностей по Газе и в регионе в целом, объявив, по сути, войну части арабского мира. Его в этом поддерживает Америка. Весьма вероятно, что «Флотилии мира» для Газы больше не будет.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 06.05.2025 13:05
Комментарии 0
Наверх