Покидающая пост министра иностранных дел Германии Анналена Бербок стремится занять должность председателя генеральной ассамблеи ООН с конкретной целью.
Такое мнение озвучил возглавляющий Немецкий совет за конституцию и суверенитет Ральф Нимайер. По его словам, Анналена Бербок просто хочет украсить свой послужной список этой должностью. При этом ее реальная деятельность на этом посту была бы крайне ограниченной.
«Это очень неудобная история, как и все, что связано с Бербок...» - сказал Нимайер. Он подчеркнул, что у дипломата всегда было стремление сыграть видную роль и стать неким крупным лидером.
Говоря о должности председателя ГА ООН, Нимайер обратил внимание, что она дается сроком на год и не предполагает выполнения каких-то особых задач. Все что требуется от того, кто занимает этот пост, - провести несколько собраний в качестве председателя.
Также политик акцентировал внимание, что ради выдвижения Анналены Бербок на этот пост официальный Берлин решил отказаться от кандидатуры Хельги Шмидт, которая ранее занимала должность генсекретаря ОБСЕ и является действительно опытным дипломатом.
«Это показывает, что ей (Бербок) безразличны все, кроме ее самой, совесть её не беспокоит», - отметил Гимайер, выразив уверенность, что Бербок просто хочется заполучить престижный пост, чтобы в дальнейшем иметь возможность говорить о том, что в свое время она занимала столь высокую должность.
Напомним, ранее офпред немецкого правительство сообщал, что власти страны планируют выдвинуть кандидатуру Анналены Бербок на пост председателя ГА ООН на период 2025-2026 годы.
Офпред российского МИД Мария Захарова, комментируя возможное назначение Анналены Бербок, отмечала, что это будет выглядеть чрезвычайно странно, учитывая 80-ний юбилей Великой Победы и гордость немецкого дипломата за поступки ее деда-нациста.