Версия // Общество // Мурашко рассказал, зачем нужна вакцинация детей в эпидсезон

Мурашко рассказал, зачем нужна вакцинация детей в эпидсезон

108
Мурашко рассказал, зачем нужна вакцинация детей в эпидсезон (фото: pxhere.com)
В разделе

Глава российского Минздрава Михаил Мурашко сообщил, что среди детских заболеваний чаще всего встречаются простудные. Именно поэтому для снижения рисков заражения вирусами так важна своевременная вакцинация.

Соответствующее заявление он сделал в беседе с РИА Новости.

По словам главы Минздрава, прививки в эпидсезон защитят от вирусных инфекций не только детей, но и взрослых. Мурашко подчеркнул: вакцинация помогает свести к минимуму проблемы со здоровьем, не пропускать школьные занятия и обезопасить близких. Кроме того, как он добавил, если ребёнок здоров, семье проще пережить сезон распространения инфекций.

Тем временем 20 октября в Роспотребнадзоре сообщили о подъёме заболеваемости гриппом. За 42-ю неделю 2026 года в стране зафиксировали свыше 635 000 случаев ОРВИ, гриппа и COVID-19. Прививочная кампания в регионах продолжается: по данным ведомства, вакцинацию от гриппа прошли более 25,7 млн человек.

В ведомстве обратили внимание на то, насколько важна вакцинация для представителей групп риска. К ним относятся маленькие дети, пожилые граждане, беременные, пациенты с хроническими болезнями лёгких и сердечно-сосудистой системы, с метаболическими нарушениями и ожирением, а также те, кто часто болеет ОРВИ.

Ранее Мурашко напоминал, что прививаться нужно ежегодно: иммунитет после вакцинации сохраняется лишь на протяжении одного эпидемического сезона. По словам министра, состав вакцины обновлён с учётом актуальных штаммов вируса, а каждая партия и серия препаратов проходит государственный контроль.

13 октября Роспотребнадзор информировал о сезонном росте заболеваемости внебольничной пневмонией в России.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 24.10.2026 10:22
Комментарии 0
Наверх