Версия // Общество // Минздрав предложил штрафовать выпускников медицинских вузов за отказ от отработки после окончания учебы

Минздрав предложил штрафовать выпускников медицинских вузов за отказ от отработки после окончания учебы

1156
Минздрав предложил штрафовать выпускников медицинских вузов за отказ от отработки после окончания учебы (фото: freepik.com / freepik)
В разделе

Минздрав России выступил с инициативой ввести штрафные санкции для выпускников средних и высших учебных заведений, которые прошли обучение за счет бюджетных средств по медицинским и фармацевтическим направлениям, но отказались работать по полученной специальности.

Проект предложенных Минздравом поправок в федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» был размещен на портале правовой информации. На это обращает внимание РБК. В соответствии с изменениями выпускники смогут самостоятельно выбирать регион и место работы в течение одного года после завершения обучения, при условии наличия вакансий. Однако, если студент обучался по целевому договору, он будет обязан отработать в организации, указанной в договоре, в течение трех лет. В случае отказа от выполнения этих обязательств выпускнику придется выплатить штраф, который составит двукратный размер затраченных на его обучение бюджетных средств.

Аналогичные штрафы предлагается ввести и за одностороннее расторжение договора целевого обучения. Если поправки будут одобрены, они вступят в силу с 1 сентября 2026 года.

В Минздраве подчеркнули, что новая система не предполагает возврата к советской модели распределения, когда выпускников направляли в конкретные государственные медицинские учреждения в определенных регионах. Вместо этого предлагается предоставить выпускникам возможность самостоятельно выбирать место работы в любой медицинской организации, которая участвует в программе государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи. Таким образом, выпускник сможет сам решать, в каком субъекте и в каком учреждении он хочет работать, при условии наличия вакансий. Исключение составляют только те, кто обучался по целевому договору: они будут обязаны отработать в организации, которая направила их на обучение.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 07.02.2025 13:40
Комментарии 0
Еще на сайте
Наверх