Министерство экономиики Украины будет спонсировать работодателей, которые проведут обучение женщин профессиям, в которых традиционно заняты мужчины. За одну обученную женщину работодатель будет получать 280 гривен.
Как сообщает украинское издание «Страна», в список гражданских профессий, которым будут обучать украинок, включено 30 пунктов. В их числе водитель трамвая, троллейбуса, погрузчика; оператор станка с программным управлением; фрезеровщик и другие. Чтобы получить положенные выплаты работодатели должны обратиться в центр занятости. На такой шаг Минэкономики Украины решило пойти, чтобы компенсировать нехватку представителей ряда профессий на предприятиях, которая образовалась из-за мобилизации сотрудников-мужчин.
В октябре 20204 года офицер ВСУ Тимочко заявил, что женщин следует начать готовить к несению военной службы. Как отметил офицер, при военном планировании следует исходить из худшего сценария развития событий, что позволяет минимизировать риски. Он пояснил, что военная подготовка женского населения Украины может проходить не для того, чтобы потом призвать женщин.
Депутат Рады Александр Федиенко сообщил, что в ВСУ есть много вакантных тыловых должностей, которые могут занять женщины. По словам депутата, не идёт речи о женщинах, которые будут «бегать в окопах с автоматами». Он считает, что женщины могли бы работать по профессиям, связанным с бухгалтерией, обеспечением и коммуникациями.
Ранее он возмутился из-за того, что украинцы не хотят вступать в ряды ВСУ. По данным нардепа, порядка 6 миллионов граждан не обновили данные в территориальных центрах комплектования (военкоматах), несмотря на требование властей. Он указал, что ВСУ некем пополнить свои ряды из-за низкой активности граждан.