Украинские власти фактически признали, что использовали во время так называемой контр-террористической операции на Донбассе. Правительством было направлено распоряжение об использовании кассетных бомб и других запрещенных видов боеприпасов.
Международная организация, контролирующая соблюдение во всем мире прав человека, ранее заявляла, что регулярно фиксирует случаи использования украинской армией кассетных бомб. Украинская сторона постоянно отрицала этот факт, но после предоставления HRW документальных доказательств, Киев обещал прекратить данную практику и направил в войска распоряжение о запрете использования запрещенного вооружения.
Директор HRW также отмечает, что организация расходится с Киевом в вопросе о количестве случаев использования кассетных боеприпасов. Кроме того, украинские власти согласились, что необходимо отказаться и от использования РСЗО "Град" по населенным пунктам.