Версия // Общество // Генконсул Александр Захаров: Американцы интересуются поездками в Россию

Генконсул Александр Захаров: Американцы интересуются поездками в Россию

1499
Генконсул Александр Захаров: Американцы интересуются поездками в Россию (фото: pxhere.com)
В разделе

Генеральный консул России в Нью-Йорке Александр Захаров сообщил о «некотором увеличении» числа виз, выданных гражданам Соединённых Штатов для поездок в Россию.

В интервью РИА Новости он отметил, что это свидетельствует о растущем интересе жителей США к посещению страны. Александр Захаров также отметил, что в 2024 году значительно возрос спрос на различные консульские услуги, включая оформление паспортов, подтверждение гражданства, нотариальные действия и выдачу справок.

Особое внимание дипломат уделил увеличению числа обращений за получением российского гражданства. Этот тренд стал особенно заметен после того, как власти Украины начали требовать от призывников, находящихся за границей, вставать на воинский учёт. По данным генконсульства, в 2023 году с запросами о получении гражданства РФ обратились 54 гражданина Украины, в том числе те, чьи родители уже имеют российские паспорта. Захаров пояснил, что таким заявителям рекомендовано обращаться в органы МВД на территории России, чтобы оформить документы в соответствии с действующим законодательством.

Кроме того, генконсул обратил внимание на предупреждение, опубликованное на официальном сайте МИД России 11 декабря 2024 года. В нём говорится о рисках для российских граждан, выезжающих за границу, в связи с возможностью задержания или ареста на территории США или третьих стран по запросам американских правоохранительных органов и спецслужб. Захаров напомнил, что в американских тюрьмах до сих пор содержатся десятки россиян. В каждом случае дипломаты настаивают на полном соблюдении прав соотечественников, включая доступ к адвокатам, переводчикам при необходимости, а также предоставление медицинской помощи.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 08.02.2025 18:32
Комментарии 0
Наверх