Версия // Власть // Александр Стубб рассказал, как телефонный номер Сергея Лаврова якобы спас его в России

Александр Стубб рассказал, как телефонный номер Сергея Лаврова якобы спас его в России

499
Александр Стубб рассказал, как телефонный номер Сергея Лаврова якобы спас его в России (фото: commons.wikimedia/Magnus Fröderberg/norden.org)
В разделе

В своей новой книге финский лидер Александр Стубб рассказал о случае, который несколько лет назад произошел с ним во время поездки на территорию России.

Отрывок из книги президента Финляндии процитировала телерадиокомпания Yle. В нем Александр Стубб рассказывает, как в прошлом он ездил в Россию и столкнулся там с неприятностями, избежать которых ему якобы помогло наличие личного телефонного номера министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова.

Речь идет о периоде, когда Стубб занимал должность главы МИД Финляндии. По его словам, возвращаясь из Сибири, он оказался в затруднительной ситуации в аэропорту. В частности, сотрудники воздушной гавани заявили об отсутствии у дипломата необходимых документов. В результате, пишет Стубб, было принято решение о задержке вылета.

«Я теряю терпение и показываю номер Сергея Лаврова у себя в телефоне. Если нас не отпустят, я ему позвоню. Я уже готов нажать на кнопку», – говорится в обнародованном отрывке из недавно вышедшей книги Стубба «Треугольник власти». Как утверждает нынешний президент Финляндии, эта хитрость тогда сработала.

Напомним, Александр Стубб присутствовал на недавней встрече американского президента Дональда Трампа с Владимиром Зеленским и лидерами ряда европейских стран. В Белом доме Стубб сравнил вероятное урегулирование конфликта на Украине с Московским перемирием, которое было подписано в 1944 году между СССР и Финляндией.

Комментируя словам президента Финляндии в Вашингтоне, офпред российского МИД Мария Захарова назвала это заявление «адом». Сам же Стубб, поясняя допущенное им сравнение, заявил о схожести ситуаций, однако уточнил, что на самом деле не имел ввиду, что Украине следует стать нейтральной и согласиться на какие-то территориальные уступки.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 22.08.2025 20:09
Комментарии 0
Наверх