Версия // Власть // Фицо рассказал о тайных расспросах европейских политиков после его встреч с Путиным

Фицо рассказал о тайных расспросах европейских политиков после его встреч с Путиным

1
Глава словацкого правительства Роберт Фицо (фото: kremlin.ru)
В разделе

Глава словацкого правительства Роберт Фицо раскрыл закулисную сторону отношений внутри Европейского союза, где публичная риторика зачастую диаметрально расходится с реальным интересом к контактам с Москвой.

В ходе беседы со студентами, запись которой была выложена на официальном YouTube-канале кабинета министров, премьер описал сложившуюся в кругах еврочиновников двоякую ситуацию.

По его словам, многие западные коллеги подвергают Братиславу ожесточённой критике за само намерение поддерживать прямой диалог с российским руководством, однако, как только он возвращается из РФ, в кулуарах Брюсселя те же самые персоны начинают с неподдельным интересом расспрашивать его о содержании переговоров с президентом Владимиром Путиным.

Во время встречи с молодёжью Роберт Фицо предложил любому из присутствующих подойти и аргументированно объяснить, по какой именно причине ему не следовало бы совершать визиты в российскую столицу.

Напомним, в прошлом году страны Балтии – Эстония, Латвия и Литва – предприняли демонстративный шаг, закрыв собственное воздушное пространство для пролёта правительственного борта, на котором словацкий премьер направлялся в Москву. Однако данное препятствие не заставило его изменить планы: Фицо всё равно прибыл на мероприятия, приуроченные к празднованию 80-летия Победы, проигнорировав настойчивые призывы ряда западных столиц отказаться от поездки.

В этом году прибалтийские государства снова отказали словацкому премьеру в предоставлении воздушного коридора для визита в Москву, однако политик может использовать другой способ передвижения. Как пишет РИА Новости, ссылаясь на информацию, полученную в дипкругах Польши, вероятно, Фицо отправится в Москву для участия в праздновании Дня Победы на автомобиле.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 01.05.2026 10:27
Комментарии 0
Еще на сайте
Наверх