Версия // Власть // СМИ: европейские политики избегают говорить избирателям о «жертвах» ради помощи Украине

СМИ: европейские политики избегают говорить избирателям о «жертвах» ради помощи Украине

20
СМИ: европейские политики избегают говорить избирателям о «жертвах» ради помощи Украине (фото: pixnio.com)
В разделе

Политики европейских государств опасаются информировать избирателей о дополнительных экономических затратах, необходимых для продолжения поддержки Украины.

Такую информацию приводит издание Euractiv.

Как отмечается в публикации, теоретически страны Европейского союза могли бы обратиться к налогоплательщикам с призывом о «серьёзных жертвах» для дальнейшего финансирования Киева, однако данная тема остаётся табуированной в политическом дискурсе.

В материале подчёркивается, что действующие политики, находящиеся под давлением популистских сил, выступающих за прекращение помощи Украине, не готовы честно информировать своих избирателей о необходимости несения дополнительных расходов. По информации издания, в настоящее время европейские эксперты сосредоточены на поиске решений, которые позволили бы обеспечить дальнейшую поддержку Украины без прямого обращения к ресурсам собственных граждан.

Ранее издание Politico сообщало об обеспокоенности украинской стороны относительно нарастающей усталости европейских стран от конфликта. В публикации отмечалось, что, несмотря на сохранение политической поддержки Киева на официальном уровне, наблюдается заметное снижение энтузиазма среди широкой общественности в государствах Европы.

В настоящее время в ЕС продолжается разработка плана финансирования Украины за счёт полной экспроприации российских активов по схеме «репарационного кредита». Попытка утвердить эту схему на саммите ЕС 23 октября не увенчалась успехом из-за сопротивления Бельгии, выразившей опасения относительно потенциальных ответных финансовых мер со стороны России. Премьер-министр Бельгии Барт де Вевер констатировал, что изъятие активов ЦБ третьей страны создаст «опасный прецедент», который будет иметь негативное влияние на весь Евросоюз.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 29.10.2025 13:41
Комментарии 0
Наверх